Точка зрения 12 мая 2022 г. 13:55

Санкции добрались до газа

Санкции добрались до газа
© РИА Новости. Алексей Витвицкий

Interfax-Russia.ru — Россия ввела блокирующие санкции в отношении группы Gazprom Germania, взятой под контроль правительством ФРГ. Бывшие "дочки" "Газпрома" уже перестали получать российский газ.

Группа "Газпром" прекратила свое участие в немецкой компании Gazprom Germania GmbH и всех принадлежащих ей активах, в числе которых Gazprom Marketing & Trading Ltd, 31 марта.

В состав группы Gazprom Germania входит дистрибутор WINGAS/WIEE, оператор хранения Аstora (одного из крупнейших операторов ПХГ в Европе), который управляет хранилищами общим объемом около 6 млрд куб. м активного газа в Германии и Австрии. Группа Gazprom Marketing & Trading также включает розничного оператора Gazprom Marketing & Trading Retail Ltd. (бренд Gazprom Energy) и глобального СПГ-трейдера Gazprom Global LNG. В 2019 году консолидированный оборот группы Gazprom Germania составил 24 млрд евро, в 2020 году — 13 млрд евро.

Перед принятием подобного решения западная пресса регулярно сообщала об усиливающемся давлении на бизнес Gazprom Marketing & Trading в Великобритании, при том, что у Gazprom Marketing & Trading Retail более 30 тыс. бизнес-клиентов, в том числе она снабжает коммерческие предприятия и правительственные учреждения, включая подразделения государственной службы здравоохранения.

Днем ранее газета Handelsblatt сообщила, что власти Германии анализируют возможность национализации активов "Газпрома" в стране. Федеральное правительство таким образом намеревалось предотвратить риски массового нарушения энергоснабжения в случае возникновения трудностей у этих компаний, имеющих системное значение для ФРГ.

После попытки ликвидации холдинга ФРГ ввела внешнее управление в Gazprom Germania. В начале апреля министерство экономики ФРГ распорядилось передать холдинг под управление Федерального сетевого агентства (BNetzA). Пока срок действия решения — до 30 сентября текущего года. Право голоса по акциям Gazprom Germania перешло к BNetzA. Управляющий вправе увольнять и переназначать членов правления, а также давать указания правлению. Полномочия по распоряжению активами Gazprom Germania GmbH также ограничены и подлежат утверждению BNetzA.

Одной из причин принятого решения германские чиновники называли неясные правовые отношения и нарушение обязательств по раскрытию информации. BMWi (Федеральное министерство экономики и защиты климата Германии) отмечало, что Gazprom Germania GmbH управляет критически важной инфраструктурой в ФРГ и имеет огромное значение для газоснабжения страны, поэтому любое участие в таких активах инвесторов не из ЕС должно быть одобрено министерством экономики.

Со своей стороны BNetzA направило банкам и торговым партнерам компании письма с призывом продолжить работу с ней, чтобы избежать обвала рынка. В письме, которое цитировало агентство Bloomberg, BNetzA предупредило, что бойкот Gazprom Germania может привести к потенциальной неплатежеспособности, что уже может иметь серьезные последствия для газового рынка, в том числе нарушение поставок газа потребителям и создание угрозы надежности поставок.

"Не имея возможности закупать производственные ресурсы или предлагать услуги, бизнес будет подвергаться риску, а без доступа к финансовым ресурсам группа может столкнуться с неплатежеспособностью. Последствия для системы энергоснабжения не только в Германии, но и в Европе будут серьезными", — говорилось в письме регулятора.

В письме сетевое агентство также заверяло, что будет гарантировать: платежи в пользу Gazprom Germania будут производиться только для поддержания деловых операций и "предотвращать неконтролируемый отток капитала". Оно также проследит за тем, чтобы компания выполняла свои платежные обязательства.

В свою очередь "Газпром" отозвал своих менеджеров и бренд у активов группы Gazprom Germania, "чтобы избежать дальнейшего отождествления их деятельности с группой "Газпром".

А накануне Российская Федерация ввела блокирующие санкции в отношении всей группы Gazprom Germania. В списке — 31 компания, большая их часть относится к группе, включая торговую группу Wingas/WIEH/WIE (владеет большим пакетом контрактов на поставку российского газа); а также Gazprom Global LNG и Gazprom Marketing & Trading Singapore PTE. Ltd. — глобальные трейдеры СПГ, оперирующие портфелем СПГ "Газпрома", в том числе объемами с заводов "Сахалина 2" и "Ямал СПГ".

Также правительство РФ ввело санкции в отношении польской компании EuRoPol GAZ S.A. — это владелец польского участка газопровода "Ямал-Европа". В конце апреля Варшава сама ввела санкции в отношении "Газпрома". Ограничения подразумевают заморозку осуществления прав на акции и другие ценные бумаги EuRoPol GAZ, заморозку выплаты дивидендов.

Газопровод "Ямал-Европа" протяженностью свыше 2 тыс. км от Торжка до Франкфурта-на-Одере выведен на проектную мощность — 33 млрд куб. м в год — в 2006 году. Польский участок насчитывает 683 км линейной части и пять компрессорных станций, им владеет совместное предприятие EuRoPol Gaz, а управляет отдельный оператор польской ГТС Gaz System.

В декабре президент РФ Владимир Путин сообщил, что "у нас там 45% принадлежит "Газпрому". Но нас польская сторона отодвинула от управления этой системой".

Помимо ущемления прав "Газпрома" в СП EuRoPol Gaz польская госкомпания PGNiG выступила одним из основных противников российского газопровода "Северный поток-2".

В отношении лиц, указанных в списке, запрещены любые сделки. В том числе отдельно проговаривается запрет на заход в порты РФ, платежи и операции с ценными бумагами. Полномочиями на предоставление временных разрешений на проведение отдельных операций с лицами, находящимися под санкциям, наделили министерство финансов РФ.

Запрет на сделки, а также на заход в порты РФ судов, действующих в их интересах, отрезает эти компании от поставок российского СПГ. Введенные санкции также означают запрет на создание запасов российского газа в ПХГ Европы.

Уже с 12 мая после введения контрсанкций в отношении Gazprom Germania транзитная заявка через Украину, как свидетельствуют данные "Оператора ГТС Украины", сократилась с 73,4 млн куб. м до 53 млн куб. м.

В Минэкономики ФРГ подтвердили, что бывшие "дочки" "Газпрома" в Германии перестали получать газ из России. При этом, по словам министра экономики Германии Роберта Хабека, германские газовики "мониторят ситуацию и подготовились к ней".

"Рынок может компенсировать отсутствие газовых поставок из России", — отметил он, выступая в бундестаге.

Как уточнил в беседе с журналистами пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, российские санкции в отношении бывших дочерних компаний "Газпрома" означают, что никаких взаимоотношений с ними у РФ больше не будет.

"Они просто запрещены", — заметил пресс-секретарь главы российского государства.

На уточняющий вопрос, как это отразится на поставках газа в Европу, Песков пояснил, что эти компании больше не могут участвовать в процессе, и, по всей видимости, в процессе будут участвовать другие компании. За соответствующими деталями он предложил обратиться в "Газпром".

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще