Точка зрения 25 августа 2021 г. 15:07

Щит от всех мутаций

Щит от всех мутаций
© РИА Новости. Алексей Майшев

Interfax-Russia.ru — Специалисты ищут универсальные антитела ко всем штаммам коронавируса.Они могут помочь тем, кто заразился, но болезнь еще не развилась.

Ученые Медицинской школы Вашингтонского университета выявили антитело, способное нейтрализовать все известные мутации нового коронавируса. Аналогичные исследования ведутся сейчас и в России — в проекте участвуют сразу несколько научных институтов. Как сообщил руководитель филиала ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора в Екатеринбурге Александр Семенов, такие антитела можно использовать для лечения инфекции, а также экстренной профилактики заболевания.

"Но эти антитела используются для лечения и для экстренной профилактики. Они не заменяют вакцину, это работает, когда человек уже заразился", — сказал он "Интерфаксу".

Он также напомнил, что существующие вакцины эффективны против вируса.

"Появляются новые варианты вируса и вакцины модернизируются в соответствии с этими новыми вариантами, но только тогда, когда вирус меняется принципиально. Пока существующие российские вакцины (всего их 3 – ИФ) вполне эффективно защищают и от "дельта"-варианта", — добавил ученый.

Даже если вирусу удается "пробить" такую защиту, заболевание будет протекать легче, чем у невакцинированного человека. Но самое главное, по словам Семенова, — вакцины предотвращают гибель от коронавируса.

Ранее специалисты школы Вашингтонского университета сообщали, что антитело SARS2-38 может бороться со штаммами коронавируса, известными как "альфа", "бета", "гамма", "дельта", "каппа", "йота", а также более редкими мутациями. Антитело присоединяется к той части спайкового белка вируса, которая остается неизменной в разных штаммах.

В России в настоящее время превалирует индийский, или как его еще называют "дельта"-штамм коронавируса. Эта вариация более контагиозна и чаще других приводит к летальному исходу.

"Сейчас — это 100% "дельта". Те, кто не вакцинировался, у них инфекционный процесс протекает не за две-три недели, как с другими вариантами, а за четыре-пять дней. А иммунная система наша с вами вырабатывает антитела за 10-12-14 дней. С другими вариантами коронавируса она успевала это сделать, а еще гениальные реаниматологи помогали продержаться заболевшим, пока иммунная система сработает. А в случае с "дельтой" они не успевают", — сообщил "Интерфаксу" глава центра имени Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург.

Эксперт не исключил возникновения новых мутаций коронавируса, при этом добавив, что дать точный прогноз невозможно.

"Я говорю в сослагательном наклонении, потому что никто никогда, извините за избитость, кроме господа бога и Чарльза Дарвина, не знает, как пойдет эволюция. И я тоже не знаю", — сказал ученый.

Как сообщал в начале августа "Интерфаксу" вице-президент Российской академии наук (РАН) Владимир Стародубов, который курирует в РАН медицину, смертность от COVID-19 в РФ по-прежнему выше, чем на Западе, из-за низкого уровня вакцинации и пренебрежения эпидемическими мерами, что усугубляется более опасной мутацией вируса — тем самым вариантом "дельта". По его словам, уровень смертности от COVID-19 в районе 800 человек в сутки держится в нашей стране со второй декады июля, несмотря на снижение заболеваемости, которое наблюдается с конца прошлого месяца. При этом, как сообщал глава центра "Вектор" Роспотребнадзора Ринат Максютов, более чем у 95% зараженных выявляется именно вариант "дельта". По его словам, в России уже секвенировано более 20 тыс. различных штаммов вируса.

Вместе с тем, как сообщил "Интерфаксу" Александр Гинцбург, центр Гамалеи уже разработал вариант вакцины от коронавируса "Спутник V", модифицированый специально под штамм "дельта" COVID-19.

"В холодильнике уже есть сделанная конструкция вакцины", — сказал ученый.

При этом он признал, что пока рано говорить о степени эффективности такой вакцины.

"Все начали делать вакцину на основе последовательности "дельта"-штамма, а будет ли она лучше (уже существующих препаратов — ИФ) против "дельта"-штамма, априори никто сказать не может", — сказал Гинцбург.

По его мнению, перспективным в плане увеличения эффективности вакцины от штамма "дельта" для компании Pfizer/BioNTech является предложение РФПИ об использования "Спутника Лайт" (первого компонента "Спутника V") в качестве бустера.

Между тем, как выяснили специалисты лабораторной службы "Хеликс" и Военно-медицинской академии им. Кирова, у переболевших коронавирусом пожилых людей антитела, нейтрализующие его спайковый белок, вырабатываются активнее, чем у молодежи.

"У людей старшего возраста определяется более высокое количество антител класса IgG после перенесенного COVID-19: в возрастной группе от 60 до 70 лет среднее количество вырабатываемых антител было в два раза больше, чем в категории от 20 до 30 лет, вне зависимости от степени тяжести заболевания", — говорится в пресс-релизе компании "Хеликс".

В частности, в рамках проекта "Отклик" исследовались сроки появления специфических антител класса IgG, способных нейтрализовать S-белок коронавируса, и изменение их концентрации в течение 180 суток после перенесенной болезни. В испытаниях приняли участие 1,5 тыс. человек в возрасте от 18 до 69 лет, все они переболели COVID-19 в разной форме, включая тяжелую и бессимптомную. Анализ уровня антител у участников проводился с августа 2020 по май 2021 года.

"Более высокие концентрации антител в старших возрастных группах потенциально можно объяснить тем, что у таких людей иммунная система сталкивалась с большим количеством антигенов в течение жизни и лучше реагирует на иммунизацию, чем у лиц более молодого возраста", — приводится в пресс-релизе пояснение медицинского директора компании Дмитрия Денисова.

Кроме того, как следует из результатов исследования, у пациентов, переболевших коронавирусом в тяжелой форме, антител вырабатывается больше. Особенно это заметно среди пожилых людей — в группе испытуемых старше 50 лет уровень таких антител после тяжелого течения болезни был в два раза выше, чем после легкого заболевания.

В ходе исследования также было установлено, что специфичные IgG антитела у мужчин и женщин формируются и сохраняются в разные сроки после болезни.

"У мужчин антитела IgG достигают пиковой концентрации на 45-е сутки после инфицирования и сохраняются на этом уровне до 60-х суток, после чего начинают снижаться; у женщин концентрация IgG-антител также постепенно нарастает до 60-х суток, но наблюдается и дальнейшее значительное увеличение их уровня вплоть до 180-х суток", — отмечается в сообщении.

Для замера уровня антител в ходе проекта использовались итальянские тест-системы DiaSorin S.p.A., определявшие концентрацию специфических IgG антител к S1 и S2-белкам коронавируса методом иммунохемилюминесцентного анализа (ИХЛА), пояснили в компании.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще