Точка зрения 14 февраля 2023 г. 11:00

Успешное ВТС

Успешное ВТС
© РИА Новости.

Interfax-Russia.ru — Москва за пять лет поставила Дели вооружений на $13 млрд, портфель действующих заказов на российское оружие превышает $10 млрд.

Россия за последние пять лет поставила в Индию вооружение и военную технику на сумму свыше $13 млрд. Как сообщил "Интерфаксу" глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) РФ Дмитрий Шугаев, российско-индийское ВТС "носит плановый и долгосрочный характер", а также "свободно от какой-либо политической конъюнктуры".

На данный момент, уточнил он, портфель заказов на поставку в Индию российского вооружения и военной техники превышает $10 млрд.

"Несмотря на беспрецедентное давление на Индию со стороны стран Запада во главе с США в связи с проводимой Россией специальной операцией на Украине, она продолжает оставаться одним из основных партнеров России в сфере военно-технического сотрудничества", — заявил Шугаев.

По его словам, традиционные партнеры РФ в Индии, Китае и странах Юго-Восточной Азии "по-прежнему проявляют заинтересованность в приобретении российской продукции военного назначения".

В частности, потенциальных заказчиков интересуют зенитные ракетные системы С-400 "Триумф", комплексы "Оса", "Куб/Квадрат", "Печора", "Стрела", "Тунгуска" и "Панцирь", а также истребители семейств Су-30 и МиГ-29, вертолеты Ми-17, Ми-24, Ми-35, Ка-28 и Ка-31, беспилотники "Орлан-10Е" и комплексы по борьбе с дронами, рассказал глава ФСВТС.

"Нынешний этап развития отношений России и Индии в области военно-технического сотрудничества характеризуется, в первую очередь, принятым индийским руководством курсом на локализацию производства продукции военного назначения на индийских предприятиях на основе принципов "Делай в Индии" и "Самодостаточная Индия", — отметил он.

В частности Москва и Дели ведут контрактные переговоры о поставке комплектов истребителей Су-30МКИ для лицензионного производства в Индии. Также, сообщил "Интерфаксу" замглавы ФСВТС России Владимир Дрожжов, индийским партнерам еще в 2021 году направлены все необходимые предложения относительно приобретения истребителей МиГ-29 и вертолетов Ка-31.

"Ожидаем приглашение на проведение контрактных переговоров", — сказал замглавы ФСВТС.

О том, что Минобороны Индии одобрило сделку на приобретение у России 21 истребителя МиГ-29, модернизацию 59 индийских МиГ-29, а также производство по лицензии 12 истребителей Су-30МКИ стало известно в начале июля 2020 года. Кроме того, сообщалось о планах приобрести у России 6 вертолетов Ка-31. В ФСВТС РФ рассчитывали, что контракты будут подписаны до конца 2020 года. Однако, как рассказывал в феврале 2021 года "Интерфаксу" Дрожжов, подписание этих договоров было отложено из-за коронавируса, но "переговорный процесс идет".

"Вопрос поставки комплектов для производства дополнительной партии самолетов Су-30МКИ требует некоторого времени для проработки из-за необходимости включения в их состав новых авиационных средств поражения и радиоэлектронного оборудования", — уточнял в свою очередь в интервью "Интерфаксу" в августе 2021 года глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

По данным Минобороны Индии, закупка и модернизация Миг-29 оценивается в $980 млн, а стоимость приобретения истребителей Су-30МКИ, которые будут выпускаться по российской лицензии индийской авиастроительной корпорацией Hindustan Aeronautics Ltd, составит около $1 млрд 400 млн.

При этом, рассказывал в декабре 20221 году Шугаев, Москва и Дели ведут переговоры об увеличении объемов производства истребителей Су-30МКИ на территории Индии "где-то на 50 единиц". По его словам, предполагается, что это предприятие в Индии будет активно работать еще долгие годы.

Вместе с тем Россия и Индия пока не могут договориться об уровне локализации производства вертолетов Ка-226Т.

"К сожалению, переговоры с индийскими партнерами об уровне локализации производства вертолетов Ка-226Т практически заморожены. Как утверждает министерство обороны республики Индии, их не удовлетворяет тот уровень локализации, который предложен совместным предприятием", — сообщил  "Интерфаксу" Дрожжов в ходе выставки Aero India 2023.

По его словам, Россией переданы обновленные предложения, которыми предусмотрена 70%-ная локализация производства вертолетов в Индии.

"Ожидается решение индийской стороны о продолжении переговорного процесса", — сказал замглавы ФСВТС.

Он отметил, что при этом индийская корпорация HAL предлагает вооруженным силам Индии легкий многоцелевой вертолет собственной разработки, поэтому Минобороны страны рассматривает возможность закупки некоторого количества Ка-226Т в готовом виде, "однако конкретных решений пока нет".

"Относительно палубных вертолетов еще в июне 2018 года совместное предприятие "Индийско-российские вертолеты" в ответ на запрос Минобороны Индии на информацию передало предложение о поставке 111 вертолетов Ка-226Т в морской версии. Проведены технические консультации по уточнению технического облика вертолетов. Ожидаем решение индийской стороны о проведении тендера", — заявил Дрожжов.

Межправительственное соглашение между Россией и Индией о сотрудничестве в области вертолетостроения было подписано в 2015 году. Согласно подписанному соглашению, холдинг "Вертолеты России" должен организовать поставки в Индию и локализацию производства в этой стране российского вертолета Ка-226Т и его модификаций в количестве 200 единиц, при этом из них не менее 140 машин будут произведены на мощностях совместного предприятия в Индии. Соглашение также предусматривает обслуживание, эксплуатацию, ремонт вертолетов и обеспечение их технического сопровождения. 

Однако контракт на 200 вертолетов Ка-226Т общей стоимостью $1 млрд до сих пор не заключен. Как отмечал в декабре 2021 года директор ФСВТС, Москва предложила Дели самые выгодные условия для заключения контракта и готова к продолжению диалога. Шугаев тогда обращал внимание на заинтересованность национальных ВВС Индии "в получении современной вертолетной техники российского производства", поэтому в Москве рассчитывали на "взвешенное решение" индийских партнеров.

Что касается поставки зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 "Триумф" для Индии, то их производство идет по графику, заявил "Интерфаксу" замглавы ФСВТС. По контракту общей стоимостью $5 млрд 430 млн Индия получит пять полковых комплектов С-400. Поставки начались в ноябре 2021 года. Ожидается, что все системы будут переданы до конца 2024 года.

"Поставку имущества системы С-400 "Триумф" предполагается завершить в согласованные сроки", — сказал Дрожжов.

По его словам, вопрос о покупке Индией второй партии С-400 пока не обсуждался.

"В активной фазе находится процесс реализации уже подписанного контракта и вопрос опциона на покупку второй партии систем С-400 на сегодняшний день представляется несколько преждевременным", — отметил замглавы ФСВТС.

13 февраля на территории военно-воздушной базы Yelahanka в Бангалоре (Индия) открылась международная авиационно-космическая выставка Aero India 2023. "Рособоронэкспорт" представил на выставке порядка 200 образцов оружия и военной техники российского производства, в том числе истребитель пятого поколения Су-57Э, легкий тактический самолет Checkmate, а также истребители Су-35 , Су-30СМЭ, МиГ-35Д.

"Рособоронэкспорт" также покажет на выставке легкий многоцелевой вертолет Ка-226Т, производство которого предлагается открыть на базе совместного предприятия Indo Russian Helicopters Limited с участием российских и индийских промышленных компаний в рамках программы Make in India.

Кроме того, посетители стенда "Рособоронэкспорта" смогут ознакомиться с российскими беспилотными летательными аппаратами: разведывательно-ударным "Орион-Э", разведывательными "Орлан-10Е" и "Орлан-30" — новинкой 2022 года.

В сегменте противовоздушной обороны "Рособоронэкспорт" представляет на выставке весь спектр средств, способных применяться как отдельно, так и в составе эшелонированной системы ПВО.

В рамках выставки запланированы встречи с представителями министерства обороны и других силовых структур Индии и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

"Выставка дает нам отличную возможность показать современные образцы российского производства и обсудить направления дальнейшего двустороннего сотрудничества с Индией", — отметил генеральный директор "Рособоронэкспорта" Александр Михеев.

По его словам, сегодня Москва предлагает "новые точки взаимодействия в рамках совместной разработки и производства высокотехнологичной продукции на базе индийских предприятий в рамках национальной программы Make in India с соблюдением всех требований по локализации и передачи технологий".

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще