Точка зрения 26 сентября 2022 г. 14:02 обновлено 26 сентября 2022 г. 14:45

Срочно устранить

Срочно устранить
© РИА Новости. Александр Кряжев

Interfax-Russia.ru — В нескольких регионах РФ зафиксированы ошибки при частичной мобилизации. В Кремле рассчитывают на их быстрое устранение.

Получить отсрочку

 

На минувшей неделе Минобороны РФ уточнило отдельные категории граждан, которых не будут привлекать к частичной мобилизации. В их числе — работники сферы IT, информации и связи, СМИ.

Со своей стороны в Минцифры РФ отметили, что это позволит обеспечить устойчивое функционирование объектов критической информационной инфраструктуры, гарантировать стабильное и безопасное предоставление цифровых сервисов, обеспечить оперативное информирование населения страны и простимулировать появление новых российских разработок, необходимых для ускоренной замены используемых зарубежных решений, в том числе на предприятиях ОПК.

В ведомстве пояснили, что право на отсрочку от частичной мобилизации смогут получить имеющие высшее образование и работающие полный рабочий день сотрудники аккредитованных IT-компаний, операторов связи и медиа.

В официальном телеграм-канале министерства также объяснили, что делать, если сотрудник аккредитованной IT-компании, соответствующий требованиям отсрочки от частичной мобилизации, уже получил повестку. Минцифры РФ обнародовало и перечень документов, необходимых сотрудникам аккредитованных IT-компаний, которые уже получили повестку.

Cпециалисты IT, связи и медиа, имеющие право на отсрочку от частичной мобилизации, но получившие отказ, смогут его оспорить, направив пакет документов в Минцифры РФ.

В министерстве пообещали подготовить рекомендуемый перечень специальностей по каждому отраслевому направлению. В том числе в Минцифры РФ прорабатывает возможность включения руководящих должностей в области IT в перечень специальностей, подпадающих под критерии отсрочки от частичной мобилизации.

Форму подачи списков сотрудников, подходящих под критерии отсрочки от частичной мобилизации, Минцифры прорабатывает с Минобороны. Форма будет открыта на Госуслугах.

Отсрочку от мобилизации предоставляют и студентам очной и очно-заочной форм обучения. Соответствующий указ президент РФ Владимир Путин подписал в минувшие выходные. При этом, как уточняется в официальном телеграм-канале "Объясняем.рф", отсрочку от частичной мобилизации при поступлении в магистратуру сохраняют студенты вузов, прошедшие военную кафедру при обучении на бакалавриате, при поступлении на специалитет права отсрочки они лишаются.

Также отмечается, что не будут призывать студентов, получающих первое высшее образование на очном или очно-заочном отделении. Студенты других форм обучения могут быть призваны по решению призывной комиссии по мобилизации. Для решения возникающих вопросов Минобрнауки запустило "горячую линию", там же студенты могут получить психологическую поддержку.

Между тем с просьбой срочно урегулировать проблемы, которые связаны с частичной мобилизацией, к министру обороны РФ Сергею Шойгу обратился председатель Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев. В официальном телеграм-канале СПЧ обращается внимание на необходимость неукоснительно соблюдать правила призыва.

"Первые дни частичной мобилизации показали, что военные комиссариаты нередко исходят из логики "палочной системы", формально относясь к формированию мобилизационного контингента. Призывают людей без военно-учетной специальности и боевого опыта; не подходящих по возрасту. В то же время известны случаи отказа в приеме добровольцев из-за того, что военкомат "уже выполнил план", — заявил Фадеев.

Глава СПЧ также отметил, что у военкоматов могут быть устаревшие базы, "поэтому с каждым человеком надо работать тщательно, а не для плана".

Кроме того, председатель Совета отметил, что нужно еще раз разъяснить, кто призывается, распространить инструкции для призывников, что брать с собой. По его словам, "вызывает недовольство и стиль работы".

Фадеев считает, что "бронь" должна распространяться не на всех IT-специалистов, а на тех, кто работает с технологиями военного и двойного назначения, обеспечивает работу критической информационной инфраструктуры и системообразующих компаний, в том числе в сфере промышленности.

"Другой серьезной проблемой, на которую я также обращаю внимание министра, является наличие групп граждан, которые оказались близки к категориям, имеющим отсрочку от мобилизации, однако не входят в них и оказываются в "серой зоне" законодательства (родители и опекуны детей с инвалидностью до и старше 16 лет, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, в том числе, при наличии других лиц, обязанных их содержать в силу закона; лица, не являющиеся близкими родственниками тяжелобольного лица, или лица с инвалидностью 1 группы, но фактически осуществляющие за ними постоянный уход)", — отметил глава Совета.

Также, по его мнению, отсрочка от мобилизации должна предоставляться категориям работников, которые не могут быть оперативно заменены на своем рабочем месте. В частности, это соцработники, проживающие со своими подопечными; учителя школ в сельской или труднодоступной местности; медработники фельдшерских акушерских пунктов и иных медучреждений в сельской или труднодоступной местности.

 

Устранить ошибки

 

О том, что мобилизация граждан, не подпадающих под заявленные критерии отбора, недопустима, в обращении к главам регионов заявила и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Мы видим, что появляется и активно обсуждается в обществе и в социальных сетях информация "с мест" о некорректных случаях мобилизации граждан, очевидно не подпадающих под заявленные ранее военным руководством России правила отбора. Создается впечатление, что где-то допускают, что быстро отчитаться важнее, чем качественно выполнить важную государственную задачу. Такие перегибы абсолютно недопустимы", — говорится в обращении Матвиенко, опубликованном в ее телеграм-канале.

По мнению спикера, такие ситуации "совершенно справедливо вызывают резкую реакцию в обществе".

"Уверена, вы согласитесь со мной, что сейчас, когда невероятно высок в стране уровень патриотизма, сплоченности и поддержки наших целей в специальной военной операции, таких случаев быть не должно. Даже единичных", — подчеркнула Матвиенко.

По ее словам, губернаторы, которые являются председателями призывных комиссий по мобилизации граждан, отвечают за исполнение мобилизационных кампаний в своих субъектах.

Матвиенко напомнила, что сейчас речь идет о частичной мобилизации, и после подписания соответствующего указа, министерство обороны не только обнародовало критерии отбора военнообязанных, которые могут быть привлечены к прохождению службы, но и выпустило соответствующие разъяснения.

"Считаю это очень правильным. В такой чувствительной теме не должно быть места для разночтения и "лакун" для субъективного применения", — заявила она.

По мнению Матвиенко, "люди должны видеть ответственность власти и чувствовать открытость и справедливость всех ее действий". Поэтому она попросила глав регионов "круглосуточно семь дней в неделю" быть в постоянном контакте "с военкомами, на прямой связи с региональными омбудсменами и представителями общественности", чтобы обеспечить "реализацию частичной мобилизации в полном и абсолютном соответствии объявленным критериям".

"Без единой ошибки!" — подчеркнула спикер Совета Федерации.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин также заявил о готовности разбираться с каждым обращением о нарушениях в ходе проведения частичной мобилизации в РФ.

"Поступают обращения. Возникают разные ситуации, о которых вы пишете. С каждым случаем правильно разбираться отдельно. Если допущена ошибка - необходимо ее исправить", — написал Володин в своем телеграм-канале.

Он призвал тех, кто столкнулись с фактами, когда нарушены нормы указов, законов или подзаконных актов, сообщать об этом.

"На всех уровнях власти должны понимать свою ответственность. На обращения обязательно будем реагировать", — заверил спикер.

Он считает, что к частичной мобилизации нельзя относиться формально, так как от ее эффективности зависит боеспособность наших Вооруженных сил, решение задач специальной военной операции.

"Вопрос регулируется федеральными законами, указами президента РФ, а также постановлениями правительства РФ и приказами минобороны России", — напомнил Володин.

В регионах признают наличие ряда ошибок при мобилизации. Так, случаи призыва тех, кто не подпадает под указ президента, подтвердил глава Якутии Айсен Николаев.

"К примеру, выявлены случаи, когда были мобилизованы многодетные отцы, имеющие четырех детей до 16 лет. Это недопустимо. Призванные ошибочно будут возвращены", — заверил Николаев.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев со своей стороны поручил проверить все ситуации по возможным нарушениям прав жителей региона, которые получили повестки в ходе частичной мобилизации.

Губернатор Томской области Владимир Мазур также сообщил, что получает сигналы о несоблюдении утвержденного порядка мобилизации в военкоматах.

В Иркутской области принято решение о привлечении представителей общественных организаций к работе при призывных комиссиях в рамках частичной мобилизации.

В Новосибирской области об информационном взаимообмене, который поможет оперативно отрабатывать любой сигнал о возможных нарушениях и ошибках, договорились военная прокуратура и областной военкомат.

Губернатор Омской области Александр Бурков распорядился создать в регионе единый консультативный центр для исключения ошибок при частичной мобилизации.

Дополнительные "фильтры" для исключения ошибок при мобилизации введут в Туве.

В Кремле надеются, что нарушения при реализации указа о частичной мобилизации вскоре устранят.

"Действительно, есть случаи, когда указ нарушается. В некоторых регионах активно работают губернаторы для исправления ситуации. Активную и очень нужную работу проводят и наши отечественные журналисты, и представители общественных организаций. И это очень важно", — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам.

По его словам, соответствующая информация доводится до руководства регионов, до министерства обороны, и случаи несоответствия нужным критериям устраняются.При этом Песков выразил надежду, что "темпы устранения повысятся" и "все ошибки будут исправлены".

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще