Форум "Российская креативная неделя - Евразия" может пройти в Уфе

Форум
© РИА Новости. Кристина Кормилицына

Уфа. 13 мая. ИНТЕРФАКС - Власти Башкирии выдвинули инициативу о проведении в Уфе форума "Российская креативная неделя - Евразия", сообщил глава республики Радий Хабиров.

"С президентом АНО "Креативная экономика" Мариной Монгуш мы обсудили развитие креативных индустрий в Башкортостане. (...) Марина Николаевна поддержала еще одну нашу инициативу - о проведении в Уфе форума "Российская креативная неделя - Евразия", - написал он в своем канале в Мax.

По словам Хабирова, в республике проводится системная работа по поддержке сферы креативной экономики: регулярно проводятся встречи с предпринимателями, принят закон "О развитии креативных индустрий", учреждены специальная премия и День креативных индустрий (8 августа).

Он напомнил, что по итогам 2025 года Башкирия вошла в топ-3 Национальной премии в сфере креативных индустрий.

"У креативных индустрий богатый потенциал. И с точки зрения коммерциализации, и с точки зрения повышения узнаваемости Башкортостана в других регионах и странах. Но самое главное - это ценности и смыслы, которые наши творцы закладывают в свои продукты. Важно, чтобы они отвечали запросам нашего непростого времени, воспитывали лучшие качества, вызывали самые добрые, позитивные эмоции", - резюмировал глава региона.

Согласно проекту стратегии развития креативной экономики до 2036 года (разработана Минэкономики РФ), "креативная экономика" - хозяйственная система, где удовлетворение потребностей людей и обеспечение их жизнедеятельности достигается за счет производства, распределения, обмена и потребления уникальных благ (креативных продуктов), добавленная стоимость которых создается интеллектуальной деятельностью и творческим трудом.

По мнению разработчиков, реализация стратегии будет способствовать достижению национальных целей развития страны, определенных указом президента РФ "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года", среди которых устойчивая и динамичная экономика, технологическое лидерство, цифровая трансформация системы управления, экономики и социальной сферы, реализация потенциала каждого человека, развитие его талантов, воспитание патриотичной и социально ответственной личности; комфортная и безопасная среда для жизни.

"Российская креативная неделя" проводится уже 6 лет подряд, определяет вектор развития креативных индустрий. Организатором выступает АНО "Креативная экономика". Мероприятие нацелено на трансляцию идей, воплощающихся в жизнь, и представляет профессиональному сообществу визионерский взгляд, актуальную аналитику и в связке с регионами формирует будущее отрасли. "Российская креативная неделя - 2025" проходила в Москве с 25 по 27 сентября прошлого года.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax