Самара. 12 мая. ИНТЕРФАКС - Количество сотрудников органов исполнительной власти Самарской области сократится на 20% до конца текущего года, сообщил губернатор региона Вячеслав Федорищев во время оперативного совещания областного правительства во вторник.
"Мной подписан сегодня указ о сокращении численности государственных и гражданских служащих органов исполнительной власти Самарской области. (...) До конца года численность государственных и гражданских служащих и иных сотрудников органов исполнительной власти сократится с 4 тыс. 800 до 4 тыс. штатных единиц, это больше 20%", - сказал глава региона.
Первыми под сокращение попадут три ведомства: администрация губернатора штатно сократится с 257 до 200 человек, министерство финансов - с 312 до 280, министерство экономического развития - с 167 до 115. Запланированная инициатива будет реализована в течение ближайших двух месяцев.
"Мы работаем не с увольнением людей, мы работаем с внутренней эффективностью. Все сотрудники, которые работают сейчас на своих местах, будут продолжать свою работу, но, внимательно посмотрев на процессы, мы каждому дадим возможность продолжить свой профессиональный путь в периметре правительства Самарской области, муниципальных образованиях", - отметил губернатор.
Ранее сообщалось, что руководящий состав правительства Самарской области после его реорганизации сократится на 20%, количество сотрудников, задействованных непосредственно в министерствах, - на 10%.
Техническая отставка самарского правительства состоялась 15 декабря прошлого года.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
"Настроены стать одним из ключевых центров игровой индустрии страны"
Платные парковки появятся в Самаре не раньше осени - мэр
Адресное сопровождение участников СВО и их семей внедряют в Башкирии
Финансирование мелиорации в 2026г в Саратовской области вырастет на 11%