Количество госслужащих сократят на 20% в Самарской области

Самара. 12 мая. ИНТЕРФАКС - Количество сотрудников органов исполнительной власти Самарской области сократится на 20% до конца текущего года, сообщил губернатор региона Вячеслав Федорищев во время оперативного совещания областного правительства во вторник.

Количество госслужащих сократят на 20% в Самарской области. Фото. © РИА Новости. Григорий Сысоев
© РИА Новости. Григорий Сысоев

"Мной подписан сегодня указ о сокращении численности государственных и гражданских служащих органов исполнительной власти Самарской области. (...) До конца года численность государственных и гражданских служащих и иных сотрудников органов исполнительной власти сократится с 4 тыс. 800 до 4 тыс. штатных единиц, это больше 20%", - сказал глава региона.

Первыми под сокращение попадут три ведомства: администрация губернатора штатно сократится с 257 до 200 человек, министерство финансов - с 312 до 280, министерство экономического развития - с 167 до 115. Запланированная инициатива будет реализована в течение ближайших двух месяцев.

"Мы работаем не с увольнением людей, мы работаем с внутренней эффективностью. Все сотрудники, которые работают сейчас на своих местах, будут продолжать свою работу, но, внимательно посмотрев на процессы, мы каждому дадим возможность продолжить свой профессиональный путь в периметре правительства Самарской области, муниципальных образованиях", - отметил губернатор.

Ранее сообщалось, что руководящий состав правительства Самарской области после его реорганизации сократится на 20%, количество сотрудников, задействованных непосредственно в министерствах, - на 10%.

Техническая отставка самарского правительства состоялась 15 декабря прошлого года.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax