Поволжье / Главные события 30 декабря 2025 г. 11:20

Первая ледовая переправа открылась в Башкирии

Первая ледовая переправа открылась в Башкирии. Фото. © РИА Новости. Илья Наймушин
© РИА Новости. Илья Наймушин

Уфа. 30 декабря. ИНТЕРФАКС - Ледовая переправа открылась на реке Уфа в Караидельском районе Башкирии, сообщает региональное ГУ МЧС во вторник.

"В Караидельском районе на реке Уфа (автодорога "Бирск-Тастуба-Сатка", между населёнными пунктами с. Абызово и с. Караидель) открылась ледовая переправа. Для движения предусмотрена одна полоса, ее ширина 50 м. Длина переправы - 280 м. Грузоподъемность 3 тонны", - говорится в сообщении.

В прошлом году данная переправа была открыта уже 20 декабря, отметили в ведомстве. В 2025 необходимую толщину лед набрал лишь к 30 декабря.

Всего прошлой зимой в Башкирии работали три ледовые переправы. Они действовали на реке Белая в Бирском районе у города Бирска, на реке Уфа у села Караидель в Караидельском районе на автодороге Бирск-Тастуба-Сатка и на реке Белая возле села Староянзигитово Краснокамского района.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax