17 ноября. Interfax-Russia.ru - Правительство РФ утвердило изменения условий контракта на выполнение работ по реконструкции Городецкого гидроузла (Нижегородская область), соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
Срок выполнения работ продлен с декабря 2026 года до декабря 2027 года, срок завершения работ по строительству шлюза N15А - с декабря 2025 года до декабря 2026 года.
Ранее сообщалось, что сроки и стоимость проекта уже корректировались весной 2024 года - тогда проект подорожал на 10 млрд рублей, до 32 млрд рублей, а срок его завершения был утвержден на декабрь 2026 года.
Подряд на реконструкцию судоходных шлюзов N15-16 Городецкого гидроузла, включая строительство дополнительной камеры шлюза и создание судоходного канала от г. Городец до Нижнего Новгорода, получило в декабре 2021 года АО "Монолитное строительное управление - 1" (МСУ-1). Оно же выступает подрядчиком и в настоящее время.
Заказчиком проекта является Росморречфлот в лице ФБУ "Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей". Работы оплачиваются за счет средств федерального бюджета.
Проект реализуется для обеспечения габаритов судового хода на участке Волги между Городцом и Нижним Новгородом.
Сообщалось также, что летом текущего года из-за нештатной ситуации была нарушена целостность камеры шлюза на Городецком гидроузле - обрушился оголовок камеры шлюзов N15-16. Шлюзование и судоходство на гидроузле временно приостанавливалось.
Ранее проблему судоходства на Волге предлагалось решить путем строительства нового Нижегородского гидроузла. Однако региональные власти выступили против проекта и предложили вариант строительства третьей нитки шлюзов Городецкого гидроузла.
"Настроены стать одним из ключевых центров игровой индустрии страны"
"Регион должен совершить перезагрузку"
"Регион открыт для тысяч людей, которые ценят настоящую Россию"
"Предприятия региона локализовали выпуск 800 изделий и комплектующих благодаря санкциям"