Уфа. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - Министерство здравоохранения Башкирии объявило о запуске программы единовременных выплат для врачей узких специальностей.
"Мера направлена на решение проблемы дефицита специалистов в первичном звене здравоохранения и дополняет действующие в регионе федеральные программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер", - сообщает региональный Минздрав в пятницу.
Размер выплаты составит 2 млн рублей - по 1 млн рублей в течение двух лет, говорится в сообщении.
Программа охватывает 17 врачебных специальностей, в том числе акушерство и гинекологию, анестезиологию-реаниматологию, хирургию, кардиологию, неврологию, офтальмологию, психиатрию, травматологию-ортопедию, стоматологию и скорую медицинскую помощь.
В Минздраве отметили, что мера поддержки распространяется на 11 городов республики: Белебей, Белорецк, Ишимбай, Кумертау, Мелеуз, Нефтекамск, Октябрьский, Салават, Сибай, Стерлитамак и Туймазы.
Право на выплату получают выпускники медицинских вузов, впервые принятые на работу после обучения, а также врачи, переезжающие в Башкирию из других регионов России. Обязательным условием является пятилетняя отработка по трудовому договору.
Программа будет действовать на регулярной основе, договоры с врачами планируется заключать раз в два года, начиная с 2026 года.
Новая мера вводится в дополнение к другим инструментам привлечения и удержания врачей и среднего медперсонала: федеральные программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер" нацпроекта "Продолжительная и активная жизнь".
В 2025 году по этим программам в республику привлечено 338 специалистов. В 2026 году планируется привлечь не менее 126 специалистов.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
"Настроены стать одним из ключевых центров игровой индустрии страны"
Мордовия создает мощности по сбору и сортировке стекла для вторичной переработки
Глава МЧС и пензенский губернатор наградили 20 отличившихся пожарных