РЖД рассчитывает открыть новый железнодорожный вокзал в Саратове весной 2027г

РЖД рассчитывает открыть новый железнодорожный вокзал в Саратове весной 2027г. Фото. © РИА Новости. Екатерина Чеснокова
© РИА Новости. Екатерина Чеснокова

Саратов. 5 мая. ИНТЕРФАКС - "РЖД" весной 2027 года планирует ввести в эксплуатацию в Саратове новый железнодорожный вокзал с транспортно-пересадочным узлом (ТПУ), сообщила пресс-служба Приволжской железной дороги (ПривЖД, филиал "РЖД").

Сообщается, что к сентябрю этого года запланировано открытие конкорса (распределительный зал над платформами) с доступом на платформы для пассажиров, до конца этого года - завершение основных строительных работ.

На сегодняшний день построен временный пассажирский павильон, возводится конкорс над железнодорожными путями и каркас нового здания, монтируются коммуникации.

Новое здание ж/д терминала будет трехэтажным общей площадью более 11 тыс. кв. м. На первом этаже будут размещены кассовый зал, кафе, автоматические камеры хранения и санитарные комнаты, детская игровая площадка. На втором и третьем этажах будут расположены залы ожидания, бизнес-зал, зал повышенной комфортности и служебные помещения. Проектом предусмотрена организация безбарьерной среды для маломобильных пассажиров.

"В ходе строительных работ зданию вокзала вернутся исторические черты начала XX века", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, летом 2022 года стоимость строительства нового железнодорожного вокзала в Саратове оценивалась в 2,5 млрд рублей.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax