Саратов. 5 мая. ИНТЕРФАКС - "РЖД" весной 2027 года планирует ввести в эксплуатацию в Саратове новый железнодорожный вокзал с транспортно-пересадочным узлом (ТПУ), сообщила пресс-служба Приволжской железной дороги (ПривЖД, филиал "РЖД").
Сообщается, что к сентябрю этого года запланировано открытие конкорса (распределительный зал над платформами) с доступом на платформы для пассажиров, до конца этого года - завершение основных строительных работ.
На сегодняшний день построен временный пассажирский павильон, возводится конкорс над железнодорожными путями и каркас нового здания, монтируются коммуникации.
Новое здание ж/д терминала будет трехэтажным общей площадью более 11 тыс. кв. м. На первом этаже будут размещены кассовый зал, кафе, автоматические камеры хранения и санитарные комнаты, детская игровая площадка. На втором и третьем этажах будут расположены залы ожидания, бизнес-зал, зал повышенной комфортности и служебные помещения. Проектом предусмотрена организация безбарьерной среды для маломобильных пассажиров.
"В ходе строительных работ зданию вокзала вернутся исторические черты начала XX века", - говорится в сообщении.
Как сообщалось, летом 2022 года стоимость строительства нового железнодорожного вокзала в Саратове оценивалась в 2,5 млрд рублей.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
"Регион открыт для тысяч людей, которые ценят настоящую Россию"
"Регион должен совершить перезагрузку"
"Предприятия региона локализовали выпуск 800 изделий и комплектующих благодаря санкциям"