
Пермь. 11 июня. ИНТЕРФАКС - Пермский край в прошлом году посетили 1,5 млн человек, что на 23% больше, чем годом ранее, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального Минтуризма в среду.
В отелях, гостиницах, хостелах и других средствах размещения остановились 967 тыс. человек (рост на 5%). Также на 12% вырос объем платных туристических услуг.
Кроме того, растут показатели по круизному и промышленному туризму.
В частности, в 2024 году в три раза выросло количество круизных судов по сравнению с 2019 годом.
По направлению промышленного туризма открыты для посещения 65 предприятий Пермского края. По итогам прошлого года их посетило 115 тыс. гостей, что на 33% больше по сравнению с 2023 годом. Лидерами по посещаемости стали Пермская кондитерская фабрика, компания "Промобот" и Пермская печатная фабрика "Гознак".
По данным пресс-службы, рост турпотока удалось обеспечить, в том числе, за счет продвижения туристического потенциала региона, развития системы туристских инфоцентров, модернизации причальной инфраструктуры и реализации других проектов.
В министерстве добавили, что в рамках нацпроекта "Туризм и гостеприимство" на курорте "Губаха" строят автодорогу к вершине горы Крестовая. Там же будет обустроена парковочная зона.
"Я таких дорог мало видел, особенно, когда она в горах. Проект подводим к окончанию, сейчас реализуются самые финансовоемкие аспекты, связанные со вторым и третьим этапами строительства дороги", - процитировали в пресс-службе заместителя министра по туризму региона Сергея Хорошутина.
Кроме того, в регионе продолжают развивать проекты по направлениям гастрономического, детского, медицинского и автомобильного туризма.