Новости 20 марта 2023 г. 12:31

Аналог ЦЕРНа может появиться в России - эксперт

Новосибирск. 20 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Национальный центр физики и математики (НЦФМ) в Сарове может сформироваться в структуру, напоминающую Европейский центр ядерных исследований (ЦЕРН), считает научный руководитель НФЦМ, экс-президент РАН Александр Сергеев.

"Что такое ЦЕРН? Это несколько тысяч ученых, которые там постоянно работают, но это на порядок больше людей во всем мире, которые работают над задачами ЦЕРНа, оставаясь работать в своих странах, институтах и университетах. Мы хотим что-то подобное создать и в России, чтобы никого не обеднять, но создать мощную кооперацию в интересах всех", - сказал он на встрече с учеными и студентами в Новосибирске в понедельник.

Сергеев отметил, что НФЦМ задумывался как международный, многие российские ученые участвовали в совместных проектах с западными учеными.

"Ясно, что мы были ориентированы на сотрудничество с Западом, и у всех есть коллаборации такие, но сейчас мы вынуждены будем переориентироваться в другую сторону", - заключил он.

НЦФМ создается с 2021 года, к настоящему времени сорганизован филиал МГУ в Сарове, в котором ведется обучение магистрантов и аспирантов. Создана коллаборация из 55 институтов и университетов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще