Новости 9 января 2023 г. 12:28

Аномальные холода пришли в регионы Поволжья

Нижний Новгород. 9 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Холодная погода с существенным отклонением от климатических норм установилась в ряде регионов Приволжского федерального округа в первый рабочий день 2023 года, власти отменяют занятия в школах.

АНОМАЛЬНЫЕ ХОЛОДА

В Самарской и Пензенской областях из-за холодов объявлен "желтый" уровень опасности.

По данным Приволжского УГМС, в Самарской области в ночь на 10 января местами ожидается до мину 40 градусов мороза, в Пензенской - до минус 33 градусов.

В Оренбургской области объявлено штормовое предупреждение из-за сильных морозов 9-11 января - до минус 40-42 градусов в крайних северных и восточных районах.

Штормовое предупреждение поступило и от синоптиков Башкирии в связи с понижением температуры ночью и утром 9-10 января до 40-42 градусов мороза.

В Уфе в ночь на понедельник был зарегистрирован абсолютный температурный рекорд - минус 39,1 градуса. Морозы в регионе начнут ослабевать во второй половине недели.

Первый день рабочей недели в этом году в Пермском крае стал самым холодным за шесть с лишним лет (с 20 декабря 2016 года): на большей части края температура воздуха к утру упала ниже отметки минус 35 градусов, сообщает ГИС-центр Пермского госуниверситета (ПГНИУ).

В Татарстане, по данным синоптиков, ночью и утром 10 января ожидается минус 31-36 градусов мороза, местами до минус 41 градуса.

ГУ МЧС РФ по Нижегородской области предупреждает, что ночью и утром во вторник в отдельных районах ожидается сильный мороз до минус 40 градусов.

По данным Саратовгидрометцентра, 9 -11 января в области также не стоит ожидать потепления. Столбик термометра опустится до минус 24-32 градусов. Ветер северный, северо-восточный 4-9 м/с.

О похолодании предупреждает и Чувашский ЦГМС: ночью прогнозируется минус 31-36 градусов. Небольшое потепление ожидается 11 января.

До этой же даты продержатся сильные холода и в Кировской области.

По данным регионального ЦГМС, 9 января днем в регионе ожидается до минус 31 градуса, 10 января температура воздуха ночью опустится до минус 4 градусов, днем до минус 27. 11 января ночью еще будет морозно до минус 29 градусов, днем же температура воздуха составит минус 13-18 градусов.

Об аномально холодной погоде со среднесуточной температурной вдвое ниже нормы сообщает также Гидрометцентр Удмуртии.

По данным синоптиков, ночь на понедельник оказалась самой холодной за текущую зиму, столбик термометра опустился до минус 33-36,8 градуса.

"Главными причинами таких аномальных холодов послужило ультраполярное вторжение воздушных масс с Арктики (когда движение воздушных масс происходит с северо-востока на юго-запад) и установление мощного антициклона", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в ближайшие дни потоки сменят направление на западное и юго-западное, начнется постепенное потепление.

ПРОДЛЕНИЕ КАНИКУЛ

В связи с морозами в ряде школ ПФО отменяются занятия.

Так, во многих школах Татарстана решили продлить каникулы на два дня за счет весенних. Такое же решение принято и в Йошкар-Оле (Марий Эл).

В городах Удмуртии также отменены или переведены на дистант занятия школьников в понедельник и вторник.

О переводе детей на дистанционный режим обучения в понедельник заявили и в Мордовии.

Как сообщил глава администрации Новочебоксарска (Чувашия) Дмитрий Пулатов в своем телеграм-канале, в школах города также принято решение либо о продлении каникул, либо о дистанционном обучении.

Дистанционный формат обучения введен в нескольких школах Чебоксар. В остальных продолжаются плановые каникулы до 11 января, сообщается на сайте городского управления образования.

9 января из-за сильных морозов власти Саратова отменили занятия в 1-6 классах школ.

Власти Прикамья и Кировской области напомнили, что родители вправе не отправлять ребенка в школу при сильных морозах.

МОРОЗ ВНОСИТ КОРРЕКТИВЫ

В некоторых регионах ПФО из-за морозов приостановлена работа общественных пространств.

Так, в Казани временно не будут работать катки на открытых площадках. Ряд праздничных мероприятий из-за морозов отменялся в каникулы и в Удмуртии.

В городе Сызрани Самарской области из-за низких температур временно приостановили работу мобильного пункта вакцинации. Привиться по-прежнему можно в больницах и торговых центрах, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Кроме того, в городе Медногорске Оренбургской области в понедельник отопления лишились свыше двух десятков домов.

КАК НЕ ЗАМЕРЗНУТЬ

Нижегородское управление Роспотребнадзора рекомендует при морозах надевать несколько слоев одежды и обязательно головной убор. Обувь должна быть теплой и водонепроницаемой.

"При обморожении следует отогревать пораженные участки постепенно, в течение 20-20 минут, используя теплую воду. Нельзя растирать пораженные участки снегом, массировать и отогревать у сильных источников тепла или открытого огня", - сообщил представитель управления журналистам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще