Новости 15 декабря 2022 г. 13:41

АвтоВАЗ выплатит сотрудникам премии по итогам II полугодия

Самара. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "АвтоВАЗ" (MOEX: AVAZ) выплатит премии сотрудникам компании и дочерних организаций по итогам работы во втором полугодии 2022 года, сообщается на официальной странице профсоюза тольяттинского завода в одной из соцсетей.

"Отмечая вклад работников "АвтоВАЗа" и дочерних зависимых обществ в обеспечение работы в сложных экономических условиях, принято решение о выплате сотрудникам премии по результатам работы за II полугодие в размере 7 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что премия будет выплачена пропорционально отработанному времени с 1 июля по 19 декабря 2022 года.

Премия будет выплачена персоналу "АвтоВАЗа" и дочерних обществ группы компаний "АвтоВАЗ", в которых не предусмотрены иные выплаты по результатам работы за год.

При этом сотрудники, призванные на военную службу в рамках мобилизации в ВС РФ, премия будет выплачена в полном размере.

Сообщалось, что в прошлом году заводчанам выплачивались премии по результатам I и II полугодий в размере 8 тыс. рублей и 5 тыс. рублей, соответственно.

В текущем году, пытаясь нивелировать потери в заработной плате, "АвтоВАЗ" перенес корпоративный отпуск с лета на весну. За работу в период внепланового отпуска выплачивалась единовременная премия в размере 3 тыс. рублей. На месяц раньше - с 1 июня на 9% были проиндексированы тарифные ставки и оклады.

Кроме того для сотрудников простаивающих производств с мая по октябрь включительно были введены временные работы.

В конце августа после длительного простоя, вызванного перебоями с поставками компонентов, и почти трехмесячной работы в сокращенном четырехдневном графике "АвтоВАЗу" удалось перезапустить производство и вернуть всю группу компаний, включая Ижевский автозавод, на пятидневный режим работы. При этом с 29 августа по 25 декабря и с 9 января по 26 февраля для автосборочного комплекса предусмотрен шестидневный режим работы со скользящим выходным.

В сентябре "АвтоВАЗ" в связи с планами наращивания производства открыл наем сотрудников.

В настоящее время тольяттинский автозавод выпускает версии Lada Granta (производство перезапущено в июне), Lada Niva Legend (бывшая 4х4, с середины июля) и Lada Niva Travel (с середины августа). В марте 2023 года планируется возобновить производство Lada Vesta.

Акционерами "АвтоВАЗа" после ухода Renault из РФ являются ФГУП "НАМИ" (67,7%) и госкорпорация "Ростех" (32,3%), контролирующие компанию через ООО "Лада Авто Холдинг". В конце октября стало известно о возможной консолидации "АвтоВАЗа" институтом НАМИ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще