Новости 27 мая 2021 г. 14:29

Банк России выпускает памятные монеты к 800-летию Нижнего Новгорода

Нижний Новгород. 27 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - К юбилею Нижнего Новгорода Банк России 28 мая выпускает в обращение памятные монеты, сообщает пресс-служба губернатора региона в четверг.

В числе монет - серебряная номиналом 3 рубля, золотая номиналом 50 рублей "800-летие основания Нижнего Новгорода" серии "Города" и монета из недрагоценного металла номиналом 10 рублей "Нижний Новгород, Нижегородская область" серии "Древние города России".

Серебряная монета будет выпущена тиражом в 3 тыс. штук, золотая - тиражом в 1 тыс. штук, монета из недрагоценного металла - тиражом 1 млн штук.

По словам губернатора Глеба Никитина, на трех типах монет будут размещены три символа города: Нижегородский кремль, Нижегородская ярмарка и Чкаловская лестница.

Он также напомнил, что ранее было принято решение о размещении вида Нижнего Новгорода в 2023 году на купюре в 1000 рублей.

"Для нас крайне важно, чтобы облик города был известен как можно большему числу людей. Это не только подчеркнет историческое значение Нижнего Новгорода, но и поможет привлечению туристов", - приводятся в сообщении слова Никитина.

В свою очередь начальник Волго-Вятского ГУ Банка России Лариса Павлова напомнила, что монеты, на которых запечатлены символы региона, выпускались и раньше.

"На них в разные годы были отчеканены Нижегородский кремль, здание Государственного банка на Большой Покровской, Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский и Свято-Троицкий Макарьевский Желтоводский монастыри. Также на памятных монетах были образы знаменитых уроженцев области и людей, чья судьба с ней неразрывно связана: Александра Пушкина, Максима Горького, Федора Шаляпина, Валерия Чкалова, Андрея Сахарова", - приводятся слова Павловой в релизе.

Как сообщалось, празднование 800-летия Нижнего Новгорода пройдет с июня по сентябрь 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще