Новости 30 января 2023 г. 20:00

Банк России выпустит памятную серебряную монету к 150-летнему юбилею Шаляпина

Казань. 30 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Банк России 31 января выпустит в обращение серебряную монету серии "Выдающиеся личности России", посвященную 150-летию со дня рождения певца Федора Шаляпина, говорится в сообщении регулятора.

На лицевой стороне памятной монеты номиналом 2 рубля изображен российский герб, на оборотной стороне - портрет Шаляпина на фоне его сценических образов и фрагмента нотного стана. Ниже расположено факсимиле подписи певца и указаны годы его жизни.

Монета диаметром 33 мм изготовлена из сплава серебра 925-й пробы тиражом 3 тыс. штук. Масса чистого драгоценного металла составляет 15,55 грамма.

Федор Шаляпин родился и вырос в Казани, где он впервые выступил на театральной сцене. Русский оперный и камерный певец обладал уникальным басом. В разное время он был солистом Большого и Мариинского театров, Метрополитен-оперы. Его репертуар насчитывал почти 400 произведений: арий, песен и романсов. В 1918 году Шаляпин первым из деятелей искусств Советской России получил звание народного артиста республики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще