Новости 29 марта 2023 г. 11:56

Башкирия рассчитывает в 2023г сохранить темпы строительства жилья на уровне-2022

Уфа. 29 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Башкирии рассчитывают, что объем ввода в эксплуатацию жилья в Башкирии по итогам 2023 года сохранится на уровне 3 млн кв. м, такое мнение высказал премьер-министр республиканского правительства Андрей Назаров.

"В 2022 году мы ввели рекордные 3 млн кв. м жилья. Это существенно больше, чем строилось даже в самые продуктивные "советские" годы. (...) В этом году мы сохраним объемы ввода жилья на уровне не менее 3 млн кв. метров", - заявил он, выступая в среду с отчетом о деятельности регионального правительства в республиканском Госсобрании.

Он добавил, что по этому показателю "Башкортостан стабильно входит в первую десятку регионов по строительству жилья, занимая второе место в Приволжском федеральном округе".

"Серьезно продвинулись в улучшении жилищных условий льготных категорий граждан. Здесь мы кратно нарастили финансирование. За 4 года (2019 -2022 годы - ИФ) - почти 12 млрд рублей. Непосредственно обеспечены жильем или получили сертификаты на его приобретение 41,425 тыс. человек", - добавил Назаров.

Кроме того за прошедшие четыре года были восстановлены права 7,842 тыс. обманутых дольщиков, "это - максимум за всю историю этого вопроса". Из реестра проблемных объектов исключены 117 домов, наибольшее их число - в 2022 году.

За этот период были расселены почти 7 тыс. человек из 86 тыс. кв. м аварийного жилья, на эти цели было направлено почти 1,7 млрд рублей.

"Начнем (в 2023 году - ИФ) вторую очередь строительства сетей и сооружений водоснабжения и водоотведения на территории "Забелья". В ближайшие 15-20 лет здесь вырастет "Новая Уфа". Завершим расселение 15 тыс. кв. м аварийного жилья. Полностью закроем вопрос "обманутых дольщиков", - сказал премьер-министр.

Комментируя участие республики в федеральных программах, Назаров отметил, что "эффективное взаимодействие с федеральными институтами развития позволило привлечь для создания инфраструктуры порядка 47 млрд рублей в рамках программы "Стимул", федеральной адресной инвестиционной программы и "инфраструктурного меню"".

"Так, по программе "Стимул" с 2019 года получили более 12 млрд рублей. Это - рекордный объем среди всех регионов. В результате введено 17 объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры. Еще столько же введем до 2024 года. В рамках "инфраструктурного меню" привлекли почти 35 млрд рублей. Благодаря этому в Уфе и Нефтекамске построим в перспективе порядка 17 млн кв. м жилья. Реализация вышеперечисленных проектов позволит обеспечить более 60 млрд рублей бюджетных поступлений, привлечь свыше 640 млрд рублей внебюджетных средств и создать порядка 26 тыс. рабочих мест", - сообщил он.

В рамках программ газификации, добавил премьер-министр, газ доведен до границ более 31 тыс. домовладений (94% от общего количества, среднероссийский уровень - 67%), построены 2,6 тыс. км газопроводов в 1,428 тыс. населенных пунктов.

Ранее сообщалось, что по итогам 2022 года в республике введены в строй рекордные для региона 3,063 млн кв. м жилья. В 2021 году было построено 2,9 млн кв. м.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще