Новости 22 сентября 2023 г. 10:14

Башкирия сформирует еще два добровольческих подразделения для отправки в зону СВО

Сочи. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Четыре из пяти добровольческих батальонов, сформированных в Башкирии, находятся в зоне СВО, еще один проходит боевое слаживание, сообщил "Интерфаксу" глава республики Радий Хабиров.

"На данный момент у нас сформировано пять добровольческих батальонов, из них четыре воюют, один находится в точке боевого слаживания. И сформирован башкирский добровольческий полк "Башкортостан", он уже воюет (...) Таким образом, если не считать мобилизованных, это несколько тысяч наших ребят, которые добровольцы", - сказал Хабиров.

Он отметил, что сейчас республика занимается формированием еще двух подразделений.

"У нас идет формирование еще двух подразделений, мы с этим вопросом не спешим. Вообще, к каждому вопросу формирования батальона (...) нужно очень аккуратно подходить: во-первых провести медицинское освидетельствование, обязательно - боевое слаживание (...) У нас был очень хороший пример, как мы сформировали полк "Башкортостан": он практически полтора месяца не вылазил с полигона учебного и находится в очень боеспособном состоянии", - сказал глава Башкирии.

Хабиров также добавил, что в регионе сформирована широкая система мер поддержки участников СВО.

"Мы создали довольно разветвленную и особенную, я бы сказал, систему мер поддержки, которая включает и единовременные выплаты: это и полное обмундирование, мы сами обеспечиваем (...), это и суточные", - сказал он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще