Новости 22 мая 2023 г. 13:28

Бизнесмен осужден в Башкирии по делу о хищении 520 млн рублей при продаже квартир

Уфа. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Стерлитамакский городской суд вынес обвинительный приговор бывшему директору ООО "Единая торгово-закупочная компания" по делу о хищении полумиллиарда рублей при реализации жилья, сообщила пресс-служба прокуратуры Башкирии в понедельник.

Суд признал его виновным в мошенничестве и мошенничестве в сфере кредитования (ч.4 ст.159, ч. 4 ст. 159.1 УК РФ) и приговорил к 9 годам лишения свободы в колонии общего режима, говорится в сообщении.

Установлено, что подсудимый вместе с компаньонами с 2012 по 2016 годы привлек деньги дольщиков на строительство жилых домов в Стерлитамаке, устанавливая цены ниже рыночных. При этом фактически сдавать объекты компания не планировала. Часть квартир были проданы дважды. Кроме того, они открыли в нескольких банках кредитные линии для подконтрольных им фирм под залог строящихся объектов, несмотря на то, что квартиры в них уже были реализованы дольщикам.

"Ущерб от указанных финансовых махинаций превысил 520 млн рублей", - отметила пресс-служба

Подсудимый не признал вину в совершенных преступлениях.

Другие подозреваемые были осуждены ранее.

Как сообщалось, в июле прошлого года Стерлитамакский городской суд приговорил их к 7, 8 и 8,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Три женщины были признаны виновными в мошенничестве с использованием служебного положения (ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст.159.1 УК РФ).

Потерпевшими от их действий признаны более 150 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще