Новости 26 января 2023 г. 17:10

Более 1,5 млрд рублей выделено на закупку лекарств для льготников в Удмуртии в 2023г

Ижевск. 26 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Из бюджета Удмуртии в текущем году выделено более 980 млн рублей на льготное лекарственное обеспечение, сообщила вице-премьер республики Эльвира Пинчук журналистам в четверг.

"Несмотря на то, что бюджет сложный, нам все равно удалось добиться повышения, и в этом году у нас сумма 983 млн рублей", - сказала Пинчук.

Она напомнила, что в 2022 году на эти цели выделялось 788 млн рублей.

Вице-премьер также сообщила, что из федерального бюджета выделено на текущий год на эти цели более 590 млн рублей. "Итого мы получаем очень и очень существенную сумму", - отметила Пинчук.

Она добавила, что республика изменила систему закупок лекарств: теперь для лечебных учреждений они приобретаются на весь объем средств, поставки предусматриваются партиями с учетом сроков годности препаратов.

Пинчук подчеркнула, что несмотря на то, что ряд производителей лекарственных препаратов ушли с российского рынка, импортозамещение в сферах, касающихся самых крупных групп льготников, таких как сахарный диабет, завершено на 100%, и проблем с поставками эти лекарств не ожидается.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще