Новости 28 марта 2024 г. 15:54

Более 100 зданий в Кирове оборудуют архитектурной подсветкой к 650-летию города

Киров. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Архитектурная подсветка зданий появится в Кирове в юбилейном для города текущем году, сообщает пресс-служба регионального правительства в четверг.

"Ее планируют установить на 121 здании, большинство из которых - памятники, исторические и культурные объекты, а также жилые дома", - говорится в сообщении.

В частности, будут подсвечены памятники "Сестра милосердия" и Трифону Вятскому в центре Кирова, памятник Кировским военным морякам и речникам на нижней набережной реки Вятки, памятник Александру Грину на набережной, которая носит имя писателя-романтика.

Отмечается, что подсветка будет установлена на крупнейших исторических улицах города, которые летом и осенью станут площадками для проведения юбилейных мероприятий - Спасская, Московская, Комсомольская, Октябрьский проспект.

По данным пресс-службы, работы по созданию архитектурной подсветки планируется начать в мае и завершить в сентябре этого года.

650-летие Кирова отмечается в 2024 году. Праздничные мероприятия запланированы с июня по октябрь. Главными юбилейными днями определены День города - 12 июня, Ночь города - с 29 на 30 июня, День основания Хлынова (впоследствии Вятки, Кирова) - 22 сентября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще