Новости 6 сентября 2022 г. 15:59

Более 150 киноработ из 23 стран мира покажут на фестивале мусульманского кино в Казани

Казань. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Обширную конкурсную и внеконкурсную программы предложат зрителям на XVIII Казанском международном фестивале мусульманского кино, сообщила "Интерфаксу" директор государственного бюджетного учреждения культуры Республики Татарстан "Татаркино" Миляуша Айтуганова.

"У нас 50 конкурсных и 127 внеконкурсных картин из 23 стран мира будут показаны в этом году на разных площадках в течение пяти дней фестиваля", - сказала Айтуганова.

Всего же, по ее словам, в этом году было заявлено 625 кинокартин из 44 стран мира.

Министр культуры Татарстана Ирада Аюпова на брифинге во вторник также сообщила, что в дни фестиваля ожидается приезд 127 гостей из Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Ирана, Турции, Саудовской Аравии, ОАЭ, Австралии, Германии, Франции.

По словам министра, представительное жюри возглавит советский и российский кинорежиссер, актер, сценарист, педагог Владимир Хотиненко. От Татарстана в состав жюри вошел ректор Российского исламского университета Рафик Мухаметшин.

"В этом году фестиваль будет проводится на девяти площадках. Основная программа фестиваля будет демонстрироваться в новом кинотеатре "Синема 5". Именно здесь зрителям представят конкурсную, а также большую часть внеконкурсной программы", - отметила Аюпова.

Она также сообщила, что во время фестивальных дней в кинотеатре у зрителей будет возможность пообщаться с актерами - Тимуром Гарафутдиновым, Олесей Судзиловской, Данилем Зинатуллиным и другими. Запланирована встреча с актером сериала "Великолепный век. Империя Кёсем" Нуманом Чакыром, который расскажет о своей работе в фильме Toprak. Воспоминаниями о съемках нового фильма "Мой папа - вождь" поделится актер Максим Лагашкин. Также о своих картинах расскажут режиссеры и продюсеры фильмов.

В этом году на базе Казанского института культуры пройдет форум киношкол. Это будет площадка для обмена опытом представителей в сфере кинообразования.

Также в рамках фестиваля планируется провести концертные программы. В частности, 8 сентября в Национальной библиотеке Республики Татарстан состоится вечер памяти Рената Ибрагимова, а 9 сентября на территории Национального музея Республики Татарстан пройдет киноконцертная программа, приуроченная к 100-летию джаза в России. Показы некоторых фильмов, вошедших во внеконкурсную программу к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией, пройдут в Галерее современного искусства.

Вся детская программа будет представлена в детском центре "Экият". Здесь состоятся творческие встречи с директором киностудии "Союзмультфильм" Борисом Машковцевым, директором Республиканского кинофонда при Национальном агентстве "Узбеккино" Эльджоном Аббасовым и режиссером Фархатом Махмутовым, который расскажет о своем проекте - художественном фильме "Подарок феи".

Торжественное открытие фестиваля состоится в среду вечером в Казанской Ратуше, а закрытие - 11 сентября в культурно-развлекательном комплексе "Пирамида".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще