Новости 6 февраля 2023 г. 10:37

Более 300 общественных территорий и дворов благоустроят в Башкирии в 2023г

Уфа. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Объем финансирования поддержки и развития жилищно-коммунального комплекса Башкирии в 2023 году превысит 16 млрд рублей, что на 14,3% больше, чем годом ранее, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В частности, более 5 млрд рублей планируется направить на благоустройство территорий муниципальных образований и улучшение условий проживания граждан.

Речь, в том числе, идет о благоустройстве 122 общественных территорий в рамках реализации федерального проекта "Формирование современной городской среды"; комплексном благоустройстве 206 дворовых территорий муниципальных образований по программе "Башкирские дворики", господдержке проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (замене 250 лифтов, ремонте 1,2 тыс. подъездов и около 30 крыш многоквартирных домов), подготовке общественных пространств к 450-летию основания Уфы, реализации программы улучшения систем наружного освещения.

"Нам удалось сохранить финансирование всех основных мероприятий, начатых в прошлые периоды, и возобновить программу по освещению населенных пунктов, парков и общественных пространств в муниципалитетах. Благоустройство территорий муниципальных образований позволяет не только получить качественные пространства, но и вовлечь граждан, представителей бизнеса, субъектов малого и среднего предпринимательства в их активное использование. Так, ранее экономически неэффективные территории получают новую жизнь, становятся точками притяжения жителей и туристов Башкортостана", - приводятся в сообщении слова вице-премьера республиканского правительства Лиры Игтисамовой.

Проект "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жилье и городская среда" направлен на развитие муниципалитетов на всей территории страны. В его рамках благоустраиваются общественные территории, парки, набережные, а также реализуются проекты всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Предполагается, что мероприятия проекта позволят улучшить качество городской среды к 2030 году в 1,5 раза.

Программа "Башкирские дворики" рассчитана на 6 лет (2019-2024 годы), предполагает создание благоприятных условий проживания для граждан в многоквартирных домах, обеспечение доступной комфортной среды на дворовых территориях. В рамках реализации программы до 2024 года планируется благоустроить более 2 тыс. дворов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще