Новости 16 марта 2023 г. 10:32

Бывшие работники ресурсоснабжающей организации в Нижегородской области осуждены по делу о хищении почти 150 млн рублей

Нижний Новгород. 16 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывших сотрудников муниципального унитарного предприятия "Водоканал" Кстовского района, сообщает прокуратура Нижегородской области.

"Суд приговорил троих виновных к лишению свободы на сроки от 3 лет и 6 месяцев до 4 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафами в размере от 400 тыс. до 500 тыс. рублей. Еще одному подсудимому суд назначил наказание в виде условного лишения свободы на 3 года и 6 месяцев с испытательным сроком 4 года со штрафом в размере 400 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Они признаны виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), пп. "а", "б", ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, полученных преступным путем, совершенная группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения).

"Подсудимые с декабря 2016 года по апрель 2018 года совершили хищение денежных средств в сумме свыше 149 млн рублей при подключении к водоснабжению и водоотведению объекта путем умышленного завышения фактического объема выполненных работ", - сообщает надзорное ведомство.

Впоследствии, отмечает прокуратура, фигуранты "осуществили финансовые операции с похищенными денежными средствами, придав правомерный вид владению, пользованию и распоряжению ими".

В свою очередь Нижегородский районный суд уточняет, что на скамье подсудимых оказались конкурсный управляющий МУП "Водоканал" Кстовского района, главный инженер и заместитель генерального директора по общим вопросам данного МУП, а также руководитель нескольких юридических лиц. Кроме того, одним из фигурантов являлся также директор ООО "Водоканал Кстовского района", однако в отношении него уголовное дело было выделено в отдельное производство и рассмотрено судом в 2021 году.

Все четверо подсудимых не признали свою вину, добавляет суд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще