Новости 6 декабря 2021 г. 11:00

Бывшие высокопоставленные сотрудники РКЦ "Прогресс" получили по 9 лет колонии по делу о злоупотреблении

Самара. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кировский районный суд Самары вынес приговор бывшему начальнику управления финансов и внешнеэкономической деятельности АО "Ракетно-космический центр (РКЦ) "Прогресс" Светлане Кирилиной (дочь осужденного экс-гендиректора РКЦ "Прогресс" Александра Кирилина - ИФ) и бывшему главному инженеру предприятия Сергею Тюлевину по делу о закупках, проведенных по завышенным ценам, сообщили "Интерфаксу" в суде.

"Кирилина приговорена к 9 годам колонии общего режима, Тюлевин - также к 9 годам колонии общего режима", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, суд принял решение о возмещении ущерба на сумму 849 млн рублей.

Фигуранты осуждены по ч.2 ст.201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями) и взяты под стражу в зале суда.

По ч.2 ст.285.1 УК РФ (Нецелевое расходование бюджетных средств) они освобождены от ответственности за истечением срока давности.

Как сообщалось, по данным следствия, осужденные совместно сформировали и утвердили перечень закупаемого оборудования по проекту "Реконструкция и техническое перевооружение производственной базы РКЦ "Прогресс" для обеспечения серийного изготовления ракетоносителя "Союз-2", включив в него непредусмотренное проектной документацией оборудование по завышенной стоимости.

По оценке следствия, государству в лице госкорпорации "Роскосмос" был причинен ущерб в размере около 532 млн рублей.

Кировский районный суд Самары рассматривал дело Кирилиной и Тюлевина с октября 2018 года, затем оно было возвращено на доследование.

В июле 2021 года был осужден экс-директор РКЦ "Прогресс" Александр Кирилин. Он получил 8,5 лет колонии за злоупотребления и растрату имущества. Также суд утвердил гражданский иск о взыскании 126 млн рублей в пользу РКЦ "Прогресс".

По версии следствия, Кирилин, являясь гендиректором ОАО "РКЦ "Прогресс", с 2011 года по декабрь 2016 года включительно в целях извлечения выгод и преимуществ для ООО "Союзобщемашимпорт" заключил экономически невыгодный для АО "РКЦ "Прогресс" договор по закупке гидравлического вытяжного пресса по завышенной стоимости на сумму более 125 млн рублей и в обеспечил его оплату.

Кроме того, он инициировал командирование сотрудников ФГУП ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс" в Германию, в ходе которых были потрачены дополнительные денежные средства в размере более 745 тысяч рублей.

По оценке следствия, общий ущерб АО "РКЦ "Прогресс" превысил 126 млн рублей.

Также в 2017 году фигурант дела совершил растрату, то есть хищение вверенного ему имущества на сумму более 3 млн 562 тысяч рублей.

РКЦ "Прогресс" (входит в госкорпорацию "Роскосмос", единственным владельцем предприятия является государство в лице Росимущества) - ведущее российское предприятие и один из лидеров мировой космической отрасли по разработке и производству ракет-носителей среднего класса. На предприятии производят ракеты "Союз" и разрабатывают космические аппараты дистанционного зондирования Земли.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще