Новости 10 августа 2022 г. 14:58

Бывший кировский вице-губернатор получил 11 лет колонии за взяточничество

Киров. 10 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Кирова в среду вынес приговор бывшему вице-губернатору региона Андрею Плитко и двум его сообщникам, обвиняемым в получении взяток, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе районного суда.

"По совокупности преступлений Плитко назначено 11 лет лишения свободы со штрафом 25 млн рублей, а также с лишением права занимать должности на госслужбе 10 лет", - сказал собеседник агентства.

Его сообщники приговорены к 3,5 и 4 годам лишения свободы.

Все они будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

Уголовные дела в отношении бывшего вице-губернатора были возбуждены по материалам УФСБ России по Кировской области.

Ранее со ссылкой на следствие сообщалось, что в 2018 году вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, используя свои служебные полномочия, создал организованную преступную группу, участники которой получали денежные взятки от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц Кировской области за заключение с госучреждением "Кировгослесхоз" договоров купли-продажи древесины.

3 апреля 2020 года при получении от главы областного Минлесхоза Алексея Шургина части взятки в размере 3,4 млн рублей Плитко был задержан сотрудниками кировского УФСБ.

Через три дня решением губернатора Кировской области Плитко и Шургин были уволены в связи с утратой доверия.

В январе 2022 года Шургин был осужден к 4,5 годам лишения свободы. Бывший министр признан виновным по 18 эпизодам получения взяток.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще