Поволжье / Новости 19 мая 2026 г. 18:57

Бывший самарский оператор по обращению с ТКО намерен подать заявление о банкротство

Самара. 19 мая. ИНТЕРФАКС - Бывший самарский региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) ООО "ЭкоСтройРесурс" намерено обратиться в арбитражный суд в заявлением о признании банкротом.

Соответствующее сообщение размещено на "Федресурсе" 18 мая 2026 года.

Причиной обращения стало возникновение у компании признаков банкротства.

Согласно отчетам о финансовых результатах "Экостройресурса", в минувшем году компания получила чистый убыток по РСБУ в размере 231,05 млн рублей, что на 21,2% больше убытка 2024 года. Выручка сократилась с 4,6 млрд рублей до 2 млн рублей. Последний раз чистая прибыль фиксировалась в 2020 году при выручке в 4,8 млрд рублей (более ранние данные отсутствуют). Кредиторская задолженность компании за прошлый год снизилась на 15%, до 3,3 млрд рублей, дебиторская - на 28,4% до 2,2 млрд рублей.

Отмечается также, что в арбитражном суде находится иск неустановленного ООО к "ЭкоСтройРесурсу" о взыскании 1,17 млрд рублей, из которых 1,1 млрд рублей составляет основная задолженность по договорам за периоды с 1 июля 2024 по 31 октября 2024 года и с 21 октября 2024 по 31 июля 2025 года.

Кроме того, комитет ценового и тарифного регулирования Самарской области обратился в арбитражный суд с иском о необоснованном обогащении на 2,2 млрд рублей, которое, по мнению истца, возникло после досрочного расторжения с "ЭкоСтройРесурсом" соглашения об осуществлении деятельности регоператора по обращению с ТКО на всей территории Самарской области. Компания оценивает вероятность вынесения решения по данному иску в пользу комитета как менее 25% и оценочные обязательства по этой сумме не создает.

Как сообщалось, в октябре 2018 года "ЭкоСтройРесурс" выиграло конкурс по выбору регоператора ТКО. За услуги по сбору мусора на всей территории региона в течение девяти лет компания запросила 54,5 млрд рублей. Позже деятельность "ЭкоСтройРесурса" стала вызывать вопросы у регуляторов, в ноябре 2024 года самарские власти инициировали смену регоператора, им стало АО "Экология", подконтрольное министерству имущественных отношений Самарской области.

По данным ЕГРЮЛ, 80% уставного капитала "Экостройресурса" владеет самарское ООО "Капитал Актив" (создано в марте 2018 года), 20% принадлежит Василиосу Христосу Зиакасу (так же зовут бывшего вице-президента самарского футбольного клуба "Крылья Советов"). 25% ООО "Капитал Актив" принадлежит Андрею Пашкову (так же зовут акционера и члена совета футбольного клуба "Крылья Советов"), 75% владеет Татьяна Звягина.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax