Новости 25 апреля 2023 г. 07:59

Бывший замминистра ЖКХ Башкирии не смог обжаловать решение об изъятии в доход государства имущества на 126 млн рублей

Уфа. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Башкирии утвердил решение об изъятии имущества бывшего заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства республики, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры во вторник.

"Верховный суд РБ оставил без изменения решение Уфимского районного суда республики по иску прокуратуры об обращении в доход Российской Федерации имущества экс-заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, в пользу государства обращены $1,5 млн, две квартиры в Уфе и два земельных участка в Алуште (Крым) общей стоимостью 126 млн рублей, приобретенные на неустановленные доходы.

В мае 2021 года Уфимский районный суд по иску прокурора взыскал с бывшего заместителя министра ЖКХ Башкирии Ильдуса Мамаева иностранную валюту на общую сумму 113,6 млн рублей. Кроме того, в доход РФ были обращены две квартиры в Уфе и два земельных участка в Алуште.

Договоры дарения двух квартир и гаражного бокса в Уфе, договоры купли-продажи двух квартир, двух жилых домов, нежилого помещения, гаражного бокса, земельного участка и двух автомобилей, заключенные между Мамаевым и его родственниками были признаны недействительными.

Требования прокурора были мотивированы результатами прокурорской проверки и материалами уголовного дела по факту хищения средств в рамках реализации республиканской программы "Модернизация и реформирование жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан".

По данным надзорного ведомства, при реализации госпрограммы модернизации ЖКХ в Башкирии были похищены более 113 млн рублей. По итогам проверок правоохранительные органы возбудили уголовные дела.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще