Новости 7 июня 2023 г. 09:02

Число госпитализированных после отравления алкоголем в Самарской области увеличилось до 16 человек

Самара. 7 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Шестнадцать человек госпитализированы в Самарской области с алкогольным отравлением, сообщает пресс-служба регионального министерства здравоохранения в среду.

"В медучреждениях Самарской области проходят лечение 16 пациентов. Из них трое в тяжёлом состоянии, 13 человек - в состоянии средней степени тяжести", - сообщили в пресс-службе.

Накануне региональные власти сообщали о 15 госпитализированных и девяти погибших.

В настоящее время известно об отравлениях жителей в Ульяновской, Самарской, Нижегородской, Пензенской областей, а также в Удмуртии, в том числе с летальными исходами. Большинство случаев связывают с употреблением спиртосодержащего напитка самарского производства "Мистер Сидр".

Возбуждены уголовные дела об оказании некачественных услуг. Полицейские продолжают работу по изъятию напитка из оборота в регионах: проверяется транспорт, складские помещения и торговые объекты. В частности, на производстве в Самаре изъято 25 тыс. литров продукции.

Ранее во вторник Ленинский районный суд Ульяновска заключил под стражу на два месяца владельца ООО "Анди" (Самарская область), выпускающего "Мистер Сидр", употребление которого вызвало волну отравлений в нескольких регионах Поволжья.

По данным Роспотребнадзора, из оборота изъято 37,6 тыс. литров потенциально опасного напитка.

По результатам экспертиз в изъятой из торговых точек Ульяновской области алкогольной продукции обнаружены примеси метанола и этилбутирата в пропорциях, представляющих угрозу жизни и здоровья потребителей.

Росалкогольрегулирование заблокировало оборот продукции ООО "Анди" (Самарская область), выпускающего "Мистер Сидр".

Год назад правоохранительные органы пытались привлечь владельца предприятия Анара Гусейнова к административной ответственности за нарушение правил торговли алкоголем, но суд заменил назначенное бизнесмену административное наказание со штрафа на предупреждение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще