Новости 26 января 2023 г. 17:18

Чистая вода из подземного месторождения пришла в дома 15 тыс. жителей Нижегородской области

Нижний Новгород. 26 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В городском округе Навашинский Нижегородской области завершено строительство нового водозабора, водовода и станции водоочистки по федеральному проекту "Чистая вода", сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона в четверг.

Реализация проекта прокладки водовода от Навашинского участка Южно-Горьковского месторождения подземных вод до городского округа Навашинский позволила улучшить водоснабжение более 15 тыс. жителей.

"В настоящее время проблема с качеством воды в Навашине решена - новый водозабор производительностью 5 960 куб. м в сутки и водовод протяженностью порядка 10 км введены в эксплуатацию", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что решение о строительстве водозабора было принято в 2018 году после встречи руководства области с жителями, где "люди рассказывали, что воду, которая течет из крана, пить практически невозможно, при этом рядом находится крупное месторождение подземных вод". Строительство объекта стартовало в 2020 году и велось как открытым, так и закрытым способом.

В частности, прокладывая трубопровод под железнодорожными путями, специалисты нашли возможность обойтись без перекрытия движения.

Помимо водозабора на новом месторождении, который пришел на смену семи закольцованным скважинам, возвели современную станцию водоочистки и два резервуара для хранения чистой воды по 850 кубометров каждый.

"Новая система водоснабжения пока функционирует не на пределе своих возможностей. Согласно проекту, она рассчитана на 23 тыс. жителей. В будущем дополнительные мощности позволят подключить к системе водоснабжения перспективные жилые дома и социальные учреждения", - подчеркнула пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще