Новости 3 марта 2023 г. 17:32

Чувашия предлагает Росагролизингу хмелеуборщик "Техномашхолдинга" и колесные трактора КТЗ

Чебоксары. 3 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Чувашия предлагает "Росагролизингу" включить в каталог лизинговых продуктов компании сельхозтехнику чувашских производителей - хмелеуборочную машину и новые колесные трактора, сообщила пресс-служба главы Чувашии.

Глава республики Олег Николаев и генеральный директор АО "Росагролизинг" Павел Косов обсудили вопросы развития лизинговых программ с участием машиностроителей Чувашии, в частности возможность создания отдельной программы по продвижению колесных тракторов, которые "Волжский комбайновый завод" концерна "Тракторные заводы" (КТЗ) намерен выпускать в партнерстве с индийской компанией.

Косов и Николаев посетили производство КТЗ, а также АО "Техмашхолдинг", где разработана 3D-модель отечественного хмелеуборочного комбайна. "Техмашхолдинг" готов выпускать 5-10 модернизированных комплексов для уборки и сушки хмеля при его успешной апробации. Испытания комплекса пройдут летом этого года.

"Договорились рассмотреть возможность выработки специальной программы "Росагролизинга" по реализации нашей хмелеуборочной машины, имеющей все шансы для масштабирования в будущем, поскольку все больше регионов проявляют интерес к производству хмеля", - цитирует Николаева пресс-служба.

Гендиректор "Росагролизинга" выразил заинтересованность в расширении номенклатуры техники для предоставления в льготный лизинг. "Рассчитываем, что машиностроительные предприятия будут расширять номенклатуру, увеличивать линейку производимой техники. Мы в этом заинтересованы и готовы привлекать всю технику для того, чтобы она находила своего покупателя. В этом заинтересованы аграрии", - приводит слова Косова пресс-служба.

По информации главы "Росагролизинга", на текущий год лизинговая компания предварительно одобрила финансирование для 146 аграриев Чувашской Республики на общую сумму около 4,7 млрд рублей на обновление парка техники.

С 2002 года "Росагролизинг" поставил в Чувашию более 1,1 тыс. единиц техники на 1,1 млрд рублей.

Как сообщалось, КТЗ, Минпромторг РФ, Чувашия и администрация Чебоксар в июне 2021 года заключили СПИК 2.0 по внедрению технологии производства сельскохозяйственного трактора с мощностью двигателя 40-90 л.с. Проект предполагал локализацию в Чувашии производства тракторов в партнерстве с итальянской Same Deutz-Fahr, в декабре прошлого года итальянскую компанию сменила индийская ITL. Сельхозтехника КТЗ реализуется под брендом "Агромаш".

ГК "Техмашхолдинг" выпускает ткацкие станки. Продукция заводов, входящих в группу компаний, применяется в автомобилестроении и нефтегазовой промышленности, строительстве и сельском хозяйстве, на железнодорожном транспорте.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще