Новости 25 января 2023 г. 18:39

Чувашия рассчитывает получить в 2023г от РФ 1,5 млрд руб на создание трех частных технопарков

Чебоксары. 25 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Чувашия рассчитывает в 2023 году получить федеральную субсидию в размере 1,5 млрд рублей на создание трех частных технопарков, сообщил глава Чувашии Олег Николаев, выступая в среду с посланием Госсовету республики.

"Дополнительно одобрено федеральное субсидирование в размере 1,5 млрд рублей трех частных парков - "Агрегатный", "Волгахим" и "Бреслер", - сказал Николаев.

В пресс-службе правительства Чувашии "Интерфаксу" уточнили, что на каждый технопарк предусмотрено по 500 млн рублей.

"Эти деньги они могут направить на строительство и реконструкцию зданий и сооружений, строительство и реконструкцию внутренней инфраструктуры", - сообщили в пресс-службе, добавив, что технопарки рассчитывают получить выделенные средства в текущем году.

По информации пресс-службы, планируемые к созданию технопарки, в основном, базируются на опорных отраслях промышленности Чувашии: производства в области электротехнического приборостроения, машиностроения, лёгкой промышленности и химии.

Как сообщалось, три частных технопарка "Агрегатный", "Волгахим" и "Бреслер" рассчитывают привлечь 2 млрд рублей инвестиций предприятий-резидентов.

Также сообщалось, что на территории республики уже создаются индустриальный парк "Машзавод" и технопарк "Абат". Кроме того в рамках Индивидуальной программы социально-экономического развития Чувашской Республики предусмотрено создание индустриальных парков в Новочебоксарске и Батыревском районе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще