Новости 22 июля 2022 г. 15:38

Чувашская "Элара" вложит 127 млн руб. в разработку собственного решения для программирования контроллеров АСУ ТП

Чебоксары. 22 июля. ИНТЕРФАКС - АО "НПО "Элара" им. Г.А. Ильенко" (Чувашия, производитель электронного оборудования АСУ ТП) планирует создать собственное кроссплатформенное программное решение для программирования контроллеров, полностью независимое, в том числе, от ПО Microsoft (в линейку продуктов этой компании входит ряд решений для программирования и управления различных микроконтроллеров, в том числе, ОС Azure RTOS/ThreadX - ИФ), сообщается на сайте министерства промышленности и энергетики республики.

"Проект разработки обойдется предприятию в 127 млн рублей, из которых 90 млн рублей "Элара" получит в виде займа Фонда развития промышленности Чувашии на НИОКР". Начало выпуска продукции (контроллеров для АСУ ТП с собственной "прошивкой" - ИФ) в рамках проекта планируется в июне 2024 года", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что в первый год предприятие освобождается от уплаты основного долга. Это позволит провести научные разработки и испытания, а также поставить продукцию на производство без лишней долговой нагрузки. В результате реализации проекта чебоксарское предприятие рассчитывает заменить иностранную операционную систему в процессорных модулях программируемых контроллеров на собственную.

"Мы ставим задачей создать отечественную среду разработки для программирования контроллеров, применяемых в автоматизированных системах управления промышленных предприятий. В наших планах обеспечить независимость от иностранных операционных систем для достижения технологического суверенитета страны", - приводятся в сообщении слова генерального директора АО "Элара" Андрея Углова.

Ключевое конкурентное преимущество нового продукта - соответствие требованиям обеспечения информационной безопасности для применения на объектах критической информационной инфраструктуры.

В настоящее время проект находится на этапе разработки прототипов программного обеспечения и электронных модулей.

"НПО "Элара" им. Г.А. Ильенко" - разработчик автоматических систем управления (АСУ ТП). Приоритетными направлениями компании являются железнодорожная техника, промышленная и автомобильная электроника, контрактное производство электроники, говорится на ее сайте.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще