Новости 25 мая 2023 г. 11:10

Дело о халатности возбудили после срыва сроков сдачи многоквартирного дома в Ульяновске

Нижний Новгород. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уголовное дело возбуждено по факту нарушения прав участников долевого строительства жилого дома в Ульяновске, сообщает прокуратура региона в четверг.

По данным надзорного ведомства, "должностные лица Ульяновского областного фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства и общества с ограниченной ответственностью "Технический заказчик Фонда развития территорий" не организовали надлежащим образом работы по завершению возведения многоквартирного дома по улице Красноармейской".

"Учитывая предоставление региональному Фонду финансовой помощи на сумму более 267 млн рублей, подобное бездействие повлекло нарушение прав 118 граждан - участников долевого строительства жилья", - говорится в сообщении.

Дело возбуждено по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

В свою очередь региональное СУ СКР сообщает, что с 2021 года сотрудники ООО "Технический заказчик Фонда развития территорий" не подготовили и не согласовали должным образом проектно-сметную документацию на строительство дома, а сотрудники областного фонда защиты прав участников долевого строительства не проконтролировали выполнение этих работ.

"В результате (...) жилой дом в эксплуатацию не введен", - отмечает следствие.

В рамках уголовного дела следователи провели обыски в министерстве строительства Ульяновской области и учреждении "Ульяновскгосэкспертиза".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще