Новости 29 марта 2023 г. 10:41

Дело о ликвидации троллейбусных маршрутов возбуждено в Оренбурге

Оренбург. 29 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы возбудили уголовное дело по факту ликвидации ряда троллейбусных маршрутов в Оренбурге, сообщает региональное СУ СКР.

По версии следствия, должностные лица администрации Оренбурга, с февраля 2020 года по октябрь 2022 года "необоснованно допустили сокращение количества троллейбусных маршрутов, обслуживаемых муниципальным казенным предприятием, а также сокращение подвижного состава предприятия - троллейбусов".

СКР отмечает, что это "повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан - пассажиров и предприятия".

Дело возбуждено по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В свою очередь, местные СМИ сообщают, что несколько дней назад инициативная группа оребуржцев обратилась к главе СКР по факту закрытия ряда троллейбусных маршрутов.

В частности, авторы обращения отмечали, что были "закрыты и разрушены троллейбусные линии по улицам Комсомольской, Володарского, Постникова, Магнитогорской и многим другим улицами, в декабре 2022 года были закрыты троллейбусы N7 и N10".

В свою очередь глава Оренбурга Сергей Салмин осенью прошлого года сообщал, что на маршруты, которые обслуживали троллейбусы, выйдут новые низкопольные автобусы.

В эфире местного радио мэр отмечал, что стоимость автобуса - примерно 15 млн рублей, а нового троллейбуса - 30 млн рублей, а также "есть еще контактная сеть и тяговые подстанции, которые несут колоссальные убытки МКП "Оренбургские пассажирские перевозки" и бюджету города.

"С точки зрения экономики честная цена проезда в троллейбусах, чтобы окупать их наличие, - 78 рублей. А мы возим по 31", - заявлял Салмин, добавив, что власти рассматривают возможность сохранения нескольких троллейбусов, стилизованных под 70-е годы, на отдельных коротких участках в городе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще