Новости 12 октября 2023 г. 12:01

Дело об изготовлении фальшивой валюты расследуют в Пензенской области

Нижний Новгород. 12 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Полиция Пензенской области занимается расследованием уголовного дела в отношении группы предполагаемых фальшивомонетчиков, сообщается в четверг на портале МВД-Медиа со ссылкой на официального представителя министерства Ирину Волк.

Семеро фигурантов подозреваются в изготовлении и сбыте поддельных банкнот номиналом $100 .

"Предварительно установлено, что фальшивые деньги печатали на территории бывшей типографии в Пензе", - приводятся в сообщении слова Волк.

По ее данным, для производства использовалось профессиональное полиграфическое оборудование с металлическими матрицами.

"По местам проживания фигурантов в Оренбургской и Саратовской областях полицейские провели обыски. Изъяты металлические клише для изготовления банкнот, краска, компьютерное оборудование и 26 коробок с бумагой, подготовленной для вставки защитной нити", - отметила представитель МВД.

Дело расследуется по ч. 3 ст. 186 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг ).

В отношении четверых фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, трое находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, сообщила Волк.

Деятельность преступной группы пресечена сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с коллегами из Пензенской, Оренбургской и Саратовской областей, отмечается в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще