Новости 3 июня 2020 г. 13:56

Десятки паломников вышли на крестный ход в Кировской области, несмотря на призывы остаться дома

Киров. 3 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верующие собрались на начавшийся в среду Великорецкий крестный ход в Кировской области, несмотря на призывы епархии и властей воздержаться от участия в мероприятии.

Местные СМИ опубликовали фотографии десятков паломников, идущих по улицам Кирова. Среди них - люди разных возрастов, в том числе дети и пожилые. Многие надели маски, однако идут без соблюдения социальной дистанции.

Часть паломников одета по-походному, несут рюкзаки и туристические коврики.

В пресс-службе правительства Кировской области агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что знают о прибытии на крестный ход десятков паломников.

"Со своей стороны власти информировали, как могли, о том, что в этом году из-за сложной эпидемиологической ситуации крестный ход пройдет без паломников. Традиционные места стоянки паломников не подготовлены, не обработаны от клещей, местные жители сел, в которых верующие останавливаются, не готовы их размещать и даже писали петиции. Мы уведомляли соседние регионы, губернатор много раз говорил об этом ограничении на оперативном штабе, обращался митрополит к верующим", - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе регионального УМВД, в свою очередь, агентству сообщили, что полиция не участвует в сопровождении паломников, улицы не блокируются, дорожное движение не останавливается.

"Сотрудники полиции охраняют общественный порядок в местах проведения богослужений и обеспечивает безопасность дорожного движения", - сказал представитель пресс-службы.

Представитель пресс-службы Вятской епархии отметил, что священники перед молитвами обращаются к верующим с призывом смириться с голосом церкви в сложной эпидемиологической обстановке и разойтись по домам, не участвовать в крестном ходе.

"Уже двое священников перед началом богослужения обратились к верующим, чтобы они молились в душе, посещали святые места мысленно, разошлись. Ход будет совершаться силами духовенства, все молебны будут проводиться, но мы продолжаем просить паломников в этом году не участвовать", - сказал собеседник агентства.

По его словам, после обращения священников несколько людей уехали.

Представитель пресс-службы епархии затруднился оценить общее число участников крестного хода, но подчеркнул, что "их в разы меньше, если сравнивать с прошлыми годами".

"Большинство в масках, многие стараются соблюдать дистанцию", - добавил он.

Ранее со ссылкой на пресс-центр правительства Кировской области сообщалось, что Великорецкий крестный ход, который ежегодно в начале июня собирает десятки тысяч паломников, пройдет в новом формате в связи с распространением коронавируса.

В частности, было отменено традиционное шествие верующих из-за действующего в регионе запрета на проведение массовых мероприятий. Чудотворную икону святителя Николая будут перевозить из Трифонова монастыря в село Великорецкое на автомобиле и только в сопровождении духовенства.

Также были отменены все традиционные мероприятия по оказанию содействия крестному ходу: не проведена обработка мест стоянок от клещей, не будет организовано сопровождение паломников сотрудниками МВД, МЧС, медиками и спасателями. В местах стоянок крестного хода в населённых пунктах не будут развернуты палатки, не будет организована торговля продуктами питания и раздача питьевой воды.

В населенных пунктах, где традиционно останавливаются паломники, местным жителям выданы уведомления о запрете предоставлять ночлег паломникам.

По словам главы Великорецкого поселения Сергея Мышкина, жители села составили петицию с просьбой отменить крестный ход в этом году, так как переживают за свое здоровье и здоровье близких.

Такое же обращение составили и около ста жителей села Бобино, первого населенного пункта на пути паломников из Кирова в Великорецкое.

Митрополит Вятский и Слободской Марк также рекомендовал клирикам и мирянам по возможности не принимать участие в Великорецком крестном ходе.

По состоянию на 3 июня, в Кировской области выявлено 1983 случаев заражения коронавирусом, из них 87 - за последние сутки. 27 человек находятся в тяжелом состоянии, 15 из них - в отделении реанимации и интенсивной терапии. Общее число выздоровевших - 1076 человек.

Великорецкий крестный ход, который считается самым массовым в России, проходит ежегодно с 3 по 8 июня и собирает десятки тысяч паломников. Протяженность маршрута составляет примерно 180 км.

История Великорецкого крестного хода насчитывает порядка 600 лет. Традиция связана с обретением иконы Николая Чудотворца на берегу реки Великой жителем деревни Крутицы Семеном Агалаковым в 1383 году. На речном берегу вскоре построили часовню, которая стала местом паломничества. Из окрестных деревень и сел люди шли поклониться святому месту.

В 1392 году образ был отправлен в город Хлынов, названный затем Вяткой, а позже - Кировом. Забирая икону, жители Хлынова дали обет ежегодно возвращать икону святителя Николая на берега реки Великой к месту ее явления.

В 2000 году патриарх Алексей II присвоил крестному ходу статус всероссийского.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще