Новости 14 июля 2022 г. 13:57

Дети участников спецоперации получат дополнительную поддержку в Кировской области

Киров. 14 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Заксобрания Кировской области на заседании в четверг поддержали инициативу врио губернатора региона о введении дополнительных региональных мер социальной поддержки для детей кировских военнослужащих и сотрудников, принимающих участие в специальной военной операции (СВО) Украине.

Новая мера соцподдержки предусматривает 100%-ную компенсацию расходов на обучение в вузе, если ребенок участника СВО не был принят на обучение в вузы в рамках специальной квоты, установленной для таких детей указом президента РФ.

"Поддержка предусматривается детям, проживающим в нашем регионе на дату зачисления обучения в федеральные вузы, расположенные на территории Кировской области, независимо от их возраста и формы обучения", - сообщила на заседании министр социального развития Кировской области Ольга Шулятьева.

По словам министра, денежные средства будут перечисляться министерством социального развития региона напрямую учебному заведению по договору об образовании.

Кроме того, устанавливаются ежемесячные денежные выплаты на детей военнослужащих и сотрудников, погибших, умерших в ходе специальной военной операции или ставших инвалидами первой или второй группы.

"Выплаты предусмотрены на детей, проживающих в регионе, до достижения ими возраста 18 лет, а также детям старше этого возраста, если они стали инвалидами в детстве, или до 23 лет обучающимся по очной форме обучения", - отметила Шулятьева.

Размер ежемесячной денежной выплаты детям погибших, умерших или ставших в результате спецоперации инвалидами первой группы составит 5 тыс. рублей, инвалидами второй группы - 3,5 тыс. рублей.

При этом министр отметила, что на сегодняшний день ведомству известно об одном потенциальном получателе расходов, связанных с оплатой стоимости обучения, и семи детях, имеющих право с 1 августа 2022 года на получение ежемесячных выплат.

"Таким образом, на сегодняшний день объем заявленной потребности в средствах областного бюджета на текущий год составляет 323 тыс. 600 рублей", - резюмировала министр, добавив, что за основу расходов на оплату обучения взята наибольшая стоимость учебы в одном из четырех федеральных вузов в регионе.

Депутаты, присутствующие на заседании, приняли законопроект единогласно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще