Новости 28 ноября 2022 г. 12:29

Директор ЧОП в Ижевске предстанет перед судом за охрану школ и детсадов без лицензии

Ижевск. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Директор ЧОП "АДС-Охрана" в Ижевске обвиняется в незаконном предпринимательстве в сфере безопасности детских учреждений, сообщает пресс-служба управления СКР по Удмуртии в понедельник.

Как сообщается, 34-летний руководитель охранного предприятия с 30 августа по 30 декабря 2021 года предоставлял охранные услуги дошкольным учреждениям и объектам образования в Удмуртии.

"ЧОП не имело лицензии на обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, в отношении которых установлены обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности", - подчеркивается в сообщении.

Уточняется, что ЧОП заключило договоры на охрану 103 детских садов, школ и техникумов, фактически не обеспечив им надлежащую охрану. При этом он получил доход от охранных услуг более 14 млн рублей.

В отношении директора было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство). В помещениях ЧОП были проведены обыски. Мужчина свою вину не признал.

Ранее, в мае, сообщалось, что следователи управления СКР возбудили уголовное дело о незаконном предпринимательстве в отношении директора одного из ижевских ЧОП, которое оказывало охранные услуги школам и детсадам, не имея для этого лицензии.

Вопросу охраны детских учреждений уделяется особое внимание после инцидента в Ижевске, где утром 26 сентября 34-летний Артем Казанцев открыл стрельбу в школе №88. Погибли 18 человек, в том числе 11 детей. Ранения получили 23 человека, среди них 22 ребенка. Позднее Казанцев совершил самоубийство.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.105 (убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом), ч.1 ст.222 (незаконный оборот оружия), а также по ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды) УК РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще