Нижний Новгород. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Октябрьский районный суд Саранска (Мордовия) вынес приговор двоим уроженцам региона, обвиняемым в участии в деятельности экстремистского сообщества, сообщает республиканское УФСБ в четверг.
"Установлена причастность подсудимых к деятельности экстремистского сообщества, созданного в 2020 году проживающим на Украине организатором при участии семи граждан Украины, США и России. Участники сообщества осуждали национальную политику РФ и продвигали идею создания независимого государства путем отделения от России", - говорится в сообщении.
На этапе следствия уголовное преследование троих членов группы было прекращено в связи с деятельным раскаянием. Фигуранты, находящиеся за рубежом, объявлены в розыск.
"По решению суда двое подсудимых в связи с признанием вины и раскаянием приговорены к условным срокам наказания", - сообщает УФСБ.