Новости 30 января 2023 г. 13:29 обновлено 30 января 2023 г. 14:59

Экс-директор Фонда капремонта Кировской области подозревается во взяточничестве

(расширенная версия)

Киров. 30 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи возбудили уголовное дело о получении взятки в отношении бывшего директора кировского Фонда капитального ремонта, сообщается на сайте регионального управления СКР в понедельник.

"По версии следствия, с августа 2022 года по январь 2023 года бывший директор НКО "Фонд капитального ремонта" лично и через посредников получил от представителя одного из обществ с ограниченной ответственностью взятку в сумме более 1 миллиона 235 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

Взятка предназначалась "за заключение договоров между ООО и НКО "Фонд капитального ремонта" на оказание услуг и выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов на территории Кировской области, беспрепятственную приемку и своевременную оплату выполненных работ в рамках данных договоров".

Дело возбуждено по материалам региональных УФСБ и УМВД и расследуется по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Фигурант задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения, отмечается в пресс-релизе.

В свою очередь заместитель председателя правительства Кировской области Алексей Жердев сообщил, что трудовой договор с бывшим руководителем регионального Фонда капитального ремонта Виктором Тарасовым был расторгнут в октябре 2022 года.

По словам Жердева, осенью прошлого года губернатор Кировской области поставил задачу провести проверки всех предприятий и акционерных обществ, "где велика доля присутствия Кировской области".

"По моему поручению началась проверка Фонда капремонта. В результате анализа были выявлены серьезные нарушения со стороны руководителя организации. Виктор Тарасов одновременно с занимаемой должностью руководителя Фонда являлся учредителем двух управляющих компаний. Попечительский совет Фонда принял решение об увольнении Тарасова. С 27 октября 2022 года с ним расторгнут трудовой договор", - цитирует Жердева пресс-служба областного правительства на официальной странице организации в соцсети "ВКонтакте".

Исполняющим обязанности руководителя Фонда был назначен Лаврентий Ситников, добавил зампред.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще