Новости 9 апреля 2021 г. 15:39

Экс-директор кировского "Электронного проездного" проведет более 2 лет в колонии за растрату

Киров. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Кировской области вынес приговор бывшему директору местного ООО "Электронный проездной" Анатолию Ганьбе по делу о многомиллионном хищении средств, принадлежащей компании.

Следственное управление СКР по региону сообщает в пятницу, что Ганьба признан виновным в растрате (ч.4 ст.160 УК РФ) и злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст.201 УК РФ). Ему назначено два года и девять месяцев колонии общего режима.

По данным следствия, Ганьба, действуя вместе с экс-главой Кирова Владимиром Быковым, бывшим депутатом городской думы Дмитрием Никулиным и главой Центральной диспетчерской службой Александром Рыболовлевым организовали покупку у разработчиков на бюджетные средства программного обеспечения электронного проекта для школьников, который на тот момент уже успешно функционировал в образовательных учреждениях. Таким образом, было похищено 20 млн рублей.

С еще одним соучастником-чиновником подельники похитили не менее 34,7 млн рублей, выделенные на реализацию муниципальных программ по развитию транспортной инфраструктуры Кирова, отмечает следствие.

Кроме того, директор ООО "Электронный проездной" заключил договор беспроцентного займа от имени общества на собственное имя, положил 20 млн рублей на счет в банк и получал проценты.

В декабре 2019 года суд первой инстанции назначил четырем фигурантам дела, том числе Ганьбе, сроки от 3 до 3 лет и 7 месяцев лет колонии общего режима. Позднее Кировской областной суд отменил приговор, направив дело повторно в прокуратуру.

Бывший глава Кирова Быков был задержан в конце 2019 года, он является фигурантом четырех уголовных дел по статьям о получении взяток и мошенничестве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще