Новости 19 мая 2021 г. 17:07

Экс-директор управления капстроительства Прикамья получил условный срок за незаконный снос свыше 100 гаражей

Пермь. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский райсуд Перми вынес обвинительный приговор бывшему директору управления капитального строительства Пермского края и директору ООО "МонтажСтрой-Урал" за незаконный снос более 100 гаражей с ущербом в 47 млн рублей, сообщается на сайте краевой прокуратуры в среду.

Суд установил, что бывший глава управления капстроительства региона превысил свои полномочия и дал ООО "МонтажСтрой-Урал" незаконное указание о сносе гаражей в микрорайоне Разгуляй.

В свою очередь, директор коммерческой организации заключил заведомо незаконный договор субподряда, после чего передавал субподрядчику указания о сносе гаражей.

В результате 141 жителю Перми причинен ущерб на сумму не менее 47 млн рублей, 117 гаражей уничтожены и 24 повреждены.

Экс-чиновник управления признан виновным по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ему назначено наказание в виде двух лет и четырех месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на три года. Также суд запретил ему занимать управленческие должности на государственных и муниципальных предприятиях, в учреждениях и организациях в течение 2,5 лет.

Директор коммерческой организации признан виновным по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Суд назначил ему два года лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Также суд частично рассмотрел и удовлетворил гражданские иски потерпевших, остальные иски будут рассмотрены в порядке гражданского судопроизводства, отмечает прокуратура. Приговор в законную силу не вступил.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще