Поволжье / Новости 1 декабря 2025 г. 18:23

Экс-глава нижегородской Шахуньи осужден за выделение непригодного жилья сиротам

Нижний Новгород. 1 декабря. ИНТЕРФАКС - Вынесен приговор бывшему главе городского округа города Шахунья Нижегородской области, обвиняемому в превышении должностных полномочий, сообщает прокуратура региона в понедельник.

"Суд назначил виновному наказание в виде принудительных работ сроком на 2 года с запретом занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 1 год", - говорится в сообщении.

По данным надзорного ведомства, в декабре 2024 года фигурант дал указание подчиненным заключить договоры социального найма специализированного жилищного фонда с 12 гражданами, относящимися к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

После этого он "принял решение о заселении сирот в квартиры, которые впоследствии признаны региональными министерством социальной политики и Государственной жилищной инспекцией непригодными для проживания", отмечает прокуратура.