Новости 23 декабря 2022 г. 17:02

Экс-пристав в Прикамье осуждена на 6 лет за многомиллионные взятки и мошенничество

Пермь. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Перми вынес приговор бывшей сотруднице регионального управления ФССП, обвиняемой в нескольких десятках преступлений - взятках, мошенничестве, а также злоупотреблении должностными полномочиями, сообщается на сайте краевого СУ СКР в пятницу.

Суд установил, что с 2017 по 2018 гг. сотрудница УФССП, которая на тот момент также являлась начальником межрайонного отдела, вместе со своим заместителем незаконно возбудила ряд исполнительных производств. На этом основании со счетов различных организаций и предпринимателей были списаны деньги на сумму не менее 222 млн рублей, которые в дальнейшем были перечислены на счета физических лиц для обналичивания.

В этот же период она вместе с другим своим коллегой, при пособничестве руководителя одной из компаний, похитила со счета межрайонного отдела судебных приставов более 3 млн рублей, которые принадлежали двум коммерческим организациям.

Кроме того, в этот период подсудимая получила от ряда жителей взятки в размере от 11 тыс. до 1 млн рублей. Общая сумма взяток, по данным следствия, превысила 15 млн рублей.

Суд признал экс-пристава виновной по 38 эпизодам взяточничества, а также в совершении преступлений по ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Ей назначено наказание в виде шести лет колонии общего режима. Кроме того, суд оштрафовал ее на 3,5 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще