Уфа. 27 февраля. ИНТЕРФАКС - Октябрьский районный суд Уфы вынес приговор двум бывшим руководителям стройфирмы по делу о хищении более полумиллиарда рублей у участников долевого строительства, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры в пятницу.
Суд приговорил фигурантов к 3 годам 6 месяцам и 5 годам колонии общего режима со штрафами в размере 600 тыс. рублей и 800 тыс. рублей. Они признаны виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).
"В суде установлено, с апреля 2015 года по июнь 2022 года подсудимые организовали привлечение денежных средств граждан и юридических лиц, предлагая приобрести квартиры, помещения офисов и машиномест на подземной парковке в жилом комплексе "Первомайский" в Калининском районе Уфы. При этом соучастники не намеревались исполнять взятые на себя обязательства, распоряжались значительной частью привлекаемых средств в личных целях, не связанных со строительством объектов", - говорится в сообщении.
От их действий пострадали 265 дольщиков, общий ущерб оценивается в сумму свыше 573 млн рублей, уточнили в ведомстве.
Подсудимые взяты под стражу в зале суда.
Денежные средства пострадавшим выплачены публично-правовой компанией "Фонд развития территорий", которая осуществляет полномочия, связанные с защитой и восстановлением прав и законных интересов дольщиков.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax