Новости 22 марта 2023 г. 20:35

Экс-замначальник управления Судебного департамента в Пензенской области осужден по делу о взятке в 6,7 млн рублей

Самара. 22 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд приговорил бывшего заместителя начальника управления Судебного департамента в Пензенской области к 8 годам 6 месяцам лишения свободы по делу о взятке при строительстве здания суда, сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ региона в среду.

"Приговором суда бывшему работнику управления Судебного департамента в Пензенской области назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

Также он лишен права занимать должности в органах местного самоуправления и государственных органах власти, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 5 лет.

Судом и следствием установлено, что в 2018 году заместитель начальника управления Судебного департамента в Пензенской области обратился к знакомому архитектору, которому предложил найти компанию для участия в аукционе на строительство здания суда, которая в итоге стала единственным участником и победителем аукциона.

В дальнейшем, с 2018 по 2020 годы архитектор получал от генподрядчика взятки, которые передавал заместителю начальника управления Судебного департамента за беспрепятственное принятие работ и перечисление средств на счет строительной организации. Всего он передал взятки на общую сумму в 6,7 млн рублей. Посредник был задержан в августе 2020 года при передачи 1,5 млн рублей.

По факту случившегося были возбуждены уголовные дела по ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), и пензенскому архитектору - ч. 4 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере).

Посредника приговорили к 7 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 67 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще