Новости 21 декабря 2021 г. 13:12

"Эй Джи Си БСЗ" получит по проекту модернизации налоговые льготы на 127,7 млн руб

Нижний Новгород. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородская область предоставит ОАО "Эй Джи Си Борский стекольный завод" налоговые льготы на сумму 127,7 млн рублей по приоритетному проекту реконструкции линии по производству полированного стекла.

Корреспондент "Интерфакса" передает, что депутаты Законодательного собрания Нижегородской области во вторник утвердили соответствующее инвестсоглашение между правительством региона и "Эй Джи Си БСЗ".

Председатель комитета Заксобрания региона по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма Игорь Норенков сообщил на заседании, что, в частности, господдержка в форме льготы по налогу на имущество организаций будет предоставлена со дня вступления в силу закона Нижегородской области об утверждении соглашения до 30 июня 2026 года включительно в размере 118,073 млн рублей, поддержка в форме льготы по налогу на прибыль организаций - до 31 декабря 2022 года включительно в размере 9,585 млн рублей.

Объем инвестиций в проект - 3,345 млрд рублей, создается 93 рабочих места.

По словам Норенкова, общий эффект для консолидированного бюджета в рамках этого соглашения составляет 353,597 млн рублей.

Согласно материалам Заксобрания, финансирование проекта осуществляется в 2019-2021 годах. Срок окупаемости с учетом господдержки - 91 месяц (с 30 сентября 2019 года по 30 апреля 2027 года).

Результатом реализации проекта должно стать двукратное увеличение производства полированного стекла и существенное улучшение качества стекла, используемого для производства автомобильных стекол (уменьшение оптических дефектов, инородных включений, царапин и прочее). Также ожидается расширение номенклатуры выпускаемой продукции за счет добавления стекла тонких номиналов.

Ранее сообщалось, что в рамках инвестпроекта проводилась модернизация ряда объектов предприятия, в том числе стекловаренной печи и печи отжига. На линии планируется производить 93,7 тыс. тонн в год бесцветного стекла и 54,9 тыс. тонн в год стекла, окрашенного в массе. Предполагается, что продукция будет использована в качестве сырья для изготовления автомобильных стекол, поставляемых на конвейеры российских автозаводов.

"Эй Джи Си Борский стекольный завод" - крупный производитель полированного и автомобильного стекла. Завод входит в состав концерна Asahi Glass Co. Ltd (Япония, крупнейший в мире производитель стекла).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще