Новости 9 февраля 2023 г. 12:09

Финансовые вложения в науку за два года в Башкирии составили почти 4 млрд рублей - власти республики

Уфа. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Около 4 млрд рублей было направлено на развитие науки в Башкирии в 2021-2022 годах, сообщил премьер-министр республики Андрей Назаров в четверг в своем телеграм-канале.

"За два года на поддержку науки нам удалось привлечь более 3,5 млрд рублей из федерального бюджета, еще 465 млн рублей направлено из бюджета республики", - написал Назаров.

По его словам, финансовые вложения "уже дают значимые результаты". В частности, глава кабмина отметил создание Евразийского научно-образовательного центра, строительство межвузовского студенческого кампуса, открытие центров поддержки технологий и инноваций, модернизацию материально-технической базы научных организаций.

"Эти и другие масштабные проекты станут стартом для научного прорыва, создания высокотехнологичных предприятий и социально-экономического развития нашего региона", - подчеркнул Назаров.

Он также сообщил, что в этом году будет разработана обновленная республиканская госпрограмма развития науки и технологий.

По словам премьер-министра Башкирии, в ней предусмотрены "новые инструменты и меры господдержки, прежде всего, молодых ученых, их исследований и проектов".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще