Поволжье / Новости 3 апреля 2025 г. 22:40

Главная насосная станция осталась без электричества в пермских Березниках из-за пожара на подстанции

Пермь. 3 апреля. ИНТЕРФАКС - Риски излива сточных вод возникли из-за нарушения электроснабжения главной насосной станции в городе Березники (Пермский край), где загорелся трансформатор на одном из предприятий, сообщается на странице ООО "Березниковская водоснабжающая компания" (поставщик услуг холодного водоснабжения и водоотведения) в соцсети "Вконтакте" в четверг.

"В связи с отсутствием электроэнергии на главной насосной станции, обеспечивающей перекачку стоков в левобережной части города, возможны риски излития сточных вод на рельеф", - говорится в сообщении.

Отмечается, что при возникновении излива сточных вод будет прекращено водоснабжение потребителей левобережной части города.

Как сообщалось, в четверг вечером загорелся трансформатор на одном из промышленных предприятий Березников, частично обрушилась кровля.

По предварительным данным, пострадавших нет.

Энергетики "Россети Урал" устраняют технарушение на подстанции 110 кВ. Причины инцидента выясняются.

По данным главы города Алексея Казаченко, без электричества остались "Березниковский содовый завод" и "Сода-хлорат". Угрозы по отключению электроэнергии в жилом секторе нет.

Березники - город краевого значения в Пермском крае, один из центров химической промышленности, где располагаются филиал "АВИСМА" корпорации ВСМПО-АВИСМА, ПАО "Уралкалий", филиал ОХК "Уралхим" - "Азот", "Сода Хлорат", Березниковский содовый завод и другие.

Березники являются вторым по величине городом в Пермском крае. На начало 2024 года там проживали свыше 147,3 тыс. человек.